Дренаж после лапароскопии
Здравствуйте. 18 августа проведена лапароскопия (ужаление кисты яичника) и диагностическое выскабливание. Очнулась и увидела дренаж в животе. Было совсем мвло жидкости чуть желтой. Встала в туалет но было плохо тошнило, кружилось, потом до вечера не вставала. Видимо задела трубку как-то и из прокола вытекла кровь. Все заклеили. Вечером все же решила встать в туалет, сходила в судно рядом на стуле и легла обратно. Чувствую что-то не то, смотрю а по дренажу течет кровь и много уже в мешочке. Вызвала врача, посмотрели, поменяли трубку, сделали кровоостанавливающие, и наблюдали. По словам врачей натекло в первый раз около 200 мл, а за ночь потом совсем немного. Утром я встала немного прошлась еще, больше таких вытеканий не произошло и дренаж убрали. Мне стало намного легче, он очень болел и протекал. В принципе все заклеили. Я сейчас хожу, болят области швов и газ в плечах и ребрах. Температуры утром нет, к вечеру 37.4 может быть. Что это могло быть? Это норма? Я спрашивала и у врачей, но была в такой панике, что могла половину не понять.
Принятый ответ
После лапароскопии с удалением кисты яичника и диагностическим выскабливанием дренаж ставится для контроля возможного кровотечения и скопления жидкости. То, что в первые часы по нему вышло около 200 мл крови, связано с послеоперационным кровотечением из ложа кисты или мелких сосудов. Такую ситуацию контролируют с помощью гемостатиков и наблюдения. Раз после этого количество жидкости резко уменьшилось, а на следующий день дренаж сняли, значит активного кровотечения уже не было и состояние стабилизировалось.
Боли в местах проколов и ощущение газа в плечах и под рёбрами связаны с введением углекислого газа при лапароскопии. Эти жалобы постепенно уменьшаются в течение нескольких дней. Небольшое вечернее повышение температуры (до 37,4 °C) может быть реакцией организма на саму операцию и рассасывание гематомы.
В стандартном течении послеоперационного периода лёгкие боли в животе, дискомфорт в плечах, умеренная слабость и субфебрильная температура в первые дни считаются нормой. Постепенное улучшение самочувствия подтверждает, что осложнение удалось предотвратить.
Ольга, болезненность в области шва допускается, так прошло всего двое суток с момента оперативного лечения, и это нормальная реакция организма, идёт процесс заживления. То, что дискомфорт в плечах и рёбрах, можно предположить, что это реакция организма на общую анестезию, которую делали при операции. В среднем обычно восстановление после оперативного лечения занимает до месяца. К вечеру температура в норме может подниматься до таких цифр, организм проходит стадию восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего остаточная кровь из брюшной полости вышло по дренажу , так как вы встали и походили , это вариант нормы . Боли связано с тем что , газы ещё не полностью вышли , такое часто бывает после лапароскопии, это пройдет , временно все ,не переживайте. Такая температура после операции может держаться , наблюдайте за своим состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь 200 мл по дренажу не опасна, учитывая что после уже выделений не было. Боли в области швов могут быть , так как идет процесс заживления и после операции прошло не так много времени. Ощущения газа могут быть так как при лапароскопии используют углекислый газ, не переживайте он выйдет в течении 2-3х дней. Температура таких значений по вечерам возможна