Консультация гинеколога /

1 Скрининг узи — вопрос №3557034

Здравствуйте! Проводила первый скрининг. Врач сказала, что срок маленький и ничего толком не разглядеть, все структуры маленькие , но основное рассмотрела, отправила на дообследование через 3 дня, мол ребеночек подрастет , сходила на второе узи уже в платную клинику, там врач сказала, что все прекрасно видно и ребеночек здоровый , не знаю. Прикреплю результаты и заключения. Также мнения разошлись по поводу длины шейки, мне это важно, потому что врач сказала, что отталкиваться от нее будем, мол продолжать ставить утрожестан или можно отменить, но одна намерила 35, другая 31-32, что делать в итоге не понятно, сказали это короткая шейка, также сроки разошлись на обоих узи.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
И 31 и 35 мм считается совершенно нормальной длиной шейки матки. Значения могут быть разными, конечно, ввиду того, что проводили измерения разные специалисты.

ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более, поэтому каких - то дополнительных мероприятий, обычно, не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, по результатам скрининга всё в порядке, анатомические структуры малыша в порядке. Хромосомных маркеров нет, ТВП в норме (норма до 2,5), кости носа определяются.
Шейка матки хорошей длины, даже если брать в расчёт величину 31 мм, то это нормальная длина шейки матки, зев закрыт. Поэтому не волнуйтесь, если нет других показаний к приему утрожестана, то можно постепенно отменить по согласованию с вашим лечащим врачом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, длину шейки матки более 25 мм считают хорошей , и 31 мм и 35 мм это нормальная длина шейки матки. Погрешности могут быть связаны что исследования выполняли разные доктора, также и матка могла приходить в тонус, поэтому разные показатели могут быть в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Длина шейки матки более 25 мм при беременности является вариантом нормы.
Несколько мм при измерении на разных аппаратах разными врачами могут быть в результате погрешности.
Результаты скрининга оценивают также по рисками, подсчитанным программой на основании всех данных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Оба измерения являются вариантом нормы, ИЦН нет у вас . Так как разные специалисты вам мерили длину шейки матки, то погрешности в измерении есть . Шейка матки у вас хорошая, ничего не нужно делать , ИЦН ставится при длине шейки матки менее 25 мм, у вас все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 ни о какой ИЦН не идет речи. В обоих результатах цервикометрии описана нормальная длина шейки матки (ИЦН - уменьшение длины шейки матки менее 25 мм).
По описанию УЗИ определяется носовая кость, нормальная толщина воротникового пространства.
Скажите, пожалуйста, вы сдавали кровь на хромосомные аномалии?