Консультация гинеколога /

Второй скрининг по беременности — вопрос №1735330

Здравствуйте. В субботу делала второй скрининг на сроке 19 недель 3 дня. Делала только УЗИ и в частной клинике у проверенного врача. От скрининге в ЖК отказалась, так как там грубый врач. Сегодня узнала от знакомой, что она во время беременности на 2 скрининге ещё сдавала кровь. Я же сделала только УЗИ. Подскажите, нужно ли мне сдавать кровь, если да, то какие анализы и не поздно ли на моем нынешнем сроке (ровно 20 недель)?
Во время первого скрининга я сдавала НИПТ на 5 синдромов и трисомии, первый скрининг был хороший(было прележание хореона, но сейчас плацента высоко). УЗИ на втором скрининге без нареканий.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит Тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Если первый скрининг был нормальный - кровь на втором скрининге можно не сдавать, достаточно УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, Здравствуйте! Я читала, что кровь на втором скрининге позволяет более подробно оценить риск аномалий развития. Это так?

Акушер, Гинеколог
если по первому скринингу риски низкие - то что оценивать?) риски низкие, все. На втором скрининге оценивается дополнительно если есть сомнения по первому скринингу, к второму скринингу в таком случае тогда уже можно подробнее все уточнить. в вашем случае уточнять нечего)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не нужно.
Вы сделали НИПТ, это на более чем 90% исключает хромосомные аномалии.

2й скриниг направлен на оценку анатомии плода, в данном случае важно хорошо сделанное УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Если первый скрининг и УЗИ, и данные крови в норме, то сейчас вы просто проходите УЗИ.
Сдавать никакие анализы при проведении УЗИ не нужно. Не переживайте?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, смысла сдавать второй биохимический скрининг нет. Тем более вы сдавали Нипт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, здравствуйте
Вы делали 1 скрининг и там все отлично , тем более Вы делали НИПТ
Если там все хорошо, то кровь во втором триместре на патологию сдавать не нужно!
Не переживайте
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если с первым скринингом всё хорошо, то второй кровь не сдают, только узи