Прививка от кори и беременность

Здравствуйте! Планируем с мужем беременность, сдавала анализ на антитела к кори. Результат 0,48, сегодня врач сказал,что антитела есть, но при планировании лучше сделать одну прививку и ещё одну в течение 3-х месяцев. Мой результат 0,48 это низкий показатель, требуется ли ревакцинация? В детстве делили прививку от кори. Если делать ,то когда можно начать планировать беременность? И можно ли сделать ,например,только одну процедуру вакцинации? Все сайты и форму перелазила, хотелось бы ответственно подойти к планированию, очень переживаю(( Заранее благодарю за ответы!

Хронических болезней нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно при определении наличия IgG может быть три варианта результата- отрицательный, сомнительный и положительный.
Необходимость в вакцинации возникает при отрицательном или сомнительном результате.
Результат 0,48 является положительным, поэтому обычно повторная вакцинация не требуется, но если согласно с лечащим врачом будет принято решении о необходимости в вакцинации, то планировать беременность можно через 1 месяц.

Наталья Андреевна, здравствуйте!
В том и дело ,что лечащий врач как-то сомнительно сказал: можете сделать, можете не делать. Антитела есть, но их мало.
Этого запаса антител достаточно будет при планировании беременности?

Нет, антител не мало, не переживайте, их достаточное количество.
Да, с таким результатом можно спокойно планировать беременность, обычно вакцинация в такой ситуации не проводится.

Наталья Андреевна, большое спасибо, успокоили🙂

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат на антитела G к кори более 0,18 обычно указывает на достаточный уровень защитных антител в организме.
Поэтому в подобных случаях дополнительно вакцинацию не рекомендуют проводить.

Дарья Александровна, здравствуйте!
Получается ревакцинация при планировании с таким показателем антител не нужна?

При показателе более 0,18 обычно не назначают повторно.

Принятый ответ

Добрый день.
В похожих ситуациях, обычно, ревакцинация не требуется, так как уровень защитных антител еще достаточный.

3 месяца рекомендуют сделать перерыв в планировании после вакцинации.

Для более подробных рекомендаций, обычно, рекомендуют консультацию инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендация терапевта не совсем ясна и не подкреплена ничем с научной точки зрения: титр IgG 0,48 считается более, чем достаточным для обеспечения надежной защиты, вакцинация в такой ситуации рекомендоваться не должна, она не «улучшит иммунитет» и не снизит и так низкие риски инфекции.

Ольга Витальевна, получается ревакцинация при планировании беременности с таким показателем антител не нужна?

Да, именно так. Ни при планировании, ни просто в обычной жизни.

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. Успокоили🙂

Рада помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой результат АТ (0.48) к кори говорит о том, что сформирован стойкий иммунитет к данному заболеванию и заболеть вновь не предоставляется возможным. Переживать не о чем.
И ревакцинация к кори по такому показателю АТ не требуется.

Нина Викторовна, спасибо большое за ответ!
А то вчера была у двух врачей: у первого ,который направляет на вакцинации, у второго -терапевта. И оба специалиста сказали ,что необходимо сделать, так как низкий показатель и для планирования беременности необходимо сделать прививку в 2 этапа и после прививки не планировать 3 месяца.
Получается показатель в 0,48 достаточен для беременности и переживать не о чем ?

Да, такой показатель, считается достаточным для планирования беременности. Переживать не о чем. Спокойно планируйте беременность.

Нина Викторовна, спасибо большое за консультацию! Успокоили🙂