Слизь и бактерии в ОАМ
Мальчик. 9 лет. Анализ мочи. Слизь и бактерии в незначительном количестве. Ничего не беспокоит. Узи сделали сегодня и почек и мочевого пузыря. Все в норме. Но мочу собирал он сам. Мог не правильно собрать? Или инфекция?
Здравствуйте
С анализом ознакомилась, так как изолированно увеличены только бактерии, остальные показатели в норме, то скорее всего имеется дефект сбора. В Таких ситуациях обычно рекомендуется пересдать повторно, подмыть с мылом и собрать сразу в контейнер
Слизь имеет место быть тоже на фоне дефекта сбора
Виктория Витальевна, спасибо. Но бактерии незначительные. А вот слизь. Она при воспалении?
Принятый ответ
Слизь не является признаков воспаления, могла появиться также на фоне дефекта сбора (отсутствие гигиены непосредственно перед сбором и попала из полового органа)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно , при таких анализах скорее всего можно предположить дефект сбора .Данных в пользу инфекции недостаточно( нет клинической картины , нет воспаления ).
В таком случае рекомендуют повторить анализ после тщательной гигиенической обработки половых органов с мылом , собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер и доставить в лабораторию в течении максимум 2-3 часов .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,по оам, рекомендуется пересдать оам, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер,по анализу можно предположить, что это дефект сбора.
Не забывайте,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Добрый день . При отсутствии жалоб лечение не проводится.
Скорее всего ребенок не прав того собрал анализ . При воспалении вызванным бактериями были бы повышены лейкоциты мочи . А изменения только некоторых показателей
Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи ( так как обнаружены только бактерии, лейкоциты в норме)
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
Слизь появляется в норме и лечение не требуется
Здравствуйте !
Нет, инфекции здесь нет . Так как лейкоциты в пределах нормативных значений. Тут явно нарушена техника сбора мочи
Рекомендую сдать повторно через 7-10 дней , соблюдая уже технику сбора и предварительно подмыться водой