Боли в груди

Здравствуйте меня мучают боли в шруди на протяжении двух лет очень боюсь что это сердце боли то посередине то в левой части груди делал ЭКГ и ходил с холтером и узи сердца тоже делал сказали все хорошо но боли не перестают меня посещать что еще можно сделать что бы точно убедиться что это не сердце боли преимущественно ночью в положение лежа при нагрузках физически чувствую себя хорошо

Нет
22 года

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста ьоли могут усиливаться при надавливании на грудину например?
Чем-то купируете болевой синдром?
Попрошу вас также пройти тест hads ,чтобы оценить ваше псхоэмоциональное состояние 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет боли при надавливании нет болевой синдром ничем не купирую

Поняла вас🙏🏼❤️ пройдите пожалуйста тест и напишите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат теста тревога 12 депрессия 0

Спасибо 🙏🏼❤️

По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачами рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Учитывая, что экг в норме, вероятнее причина в повышенной тревожности 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепил результаты МРТ можете взглянуть на них

Да, конечно прикрепите пожалуйста посмотрю

Пока нет фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас должно быть

Да , спасибо 🙏🏼❤️
По результатам есть признаки остеохондроза грудного и шейного отдела позвоночника.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога, если после консультации не будет эффективности, все же стоит заняться своим психоэмоциональным состоянием и проконсультироваться с психиатром 🙏🏼

Принятый ответ

Самое главное, что это не сердечная боль, мы это по исследованиям исключили 🙏🏼❤️

Здравствуйте! 🌷

Если ЭКГ, узи сердца и холтер не выявили патологии , то вероятность того, что боли вызваны болезнью сердца , крайне мала , особенно в 22 года

Симптомы на боль в покое, ночью, в положении лежа, отсутствие боли при нагрузки очень НЕТИПИЧНЫ для сердечных проблем

В подробных случаях возможны проблемы с пищеварительной системой . ГЭРБ - это заброс желудочного сока в пищевод . Когда мы ложимся , кислоте легче попасть в пищевод , что вызывает жжение и боль посередине груди , которую легко спутать с сердечной. Как раз боли возникают ночью и лежа

Также такие боли могут вызвать ю защемление межреберного нерва . Боль может быть острой , усиливаться при глубоком вдохе , определенных движениях . Остеохондроз или мышечные зажимы в спине могут отдавать болью в грудную клетку спереди

Постоянный страх за сердце может вызывать симптомы , включая боль в груди, сердцебиение и нехватку воздуха

Скажите, не замечали связь болей с приемом пищи ? Нет изжоги, болей в желудке после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Юлия нет болей после приема пищи нет изжога вообще не мучает

Если нет изжоги и связи с едой , то боль , во-первых, учитывая молодой возраст , во-вторых, чистые результаты обследования сердца , вероятно связаны с костно - мышечным синдромом . Это может быть межреберная невралгия или костохондрит ( синдром Титце)

Такая боль не связана с сердцем или едой . Она часто усиливается в определенном положении тела , например, когда лежите в неудобной позе , что сдавливает нерв . Физическая нагрузка может разминать мышцы и улучшать состояние

Мышечные зажимы , спазмы в грудном отделе позвоночника часто отдают болью вперед , в грудную клетку. Опять же , неудобное положение во сне может провоцировать эту боль

Часто диагноз ставится при выполнении МРТ грудного отдела позвоночника

Сейчас можно прощупать пальцами грудину ( это кость посередине) и промежутки между ребрами в тех местах , где болит. Попробуйте найти точку , нажатие на которую вызывает боль. Если она найдется , то с большей вероятностью причина именно мышечная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делал МРТ

Прикрепите , пожалуйста, исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И был на приеме у невролога описал симптомы он прописал мне курс лечения но он не помог

Нет точки болезненной на грудной клетке? Если пальпировать грудину ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли начались после сильного стресса потеря близкого человека после чего я стал очень много думать о том что при каждой малейшой боли я начинаю думать что это сердце и я из за этого умру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет при пальпации болезнених ощущений нет

Я поняла вас, спасибо большое за уточнение , примите мои искренние соболезнования

С большей вероятностью причина болей не физическая, а психологическая

Это может быть боль , вызванная тревогой и стрессом . Ее источник - это не больной орган, а перегруженная нервная система

Потеря близкого человека - это огромный удар и стресс, появился подсознательный страх смерти

На фоне стресса мышцы постоянно напряжены , в том числе в грудной клетке. Легкий мышечный спазм , который человек и не заметит, мозг воспринимает как сигнал угрозы

Адреналин заставляет сердце биться сильнее , дыхание учащается, мышцы напрягаются еще больше. Это усиливает первоначальную боль

Было сделано самое главное - исключены «сердечные» проблемы , курс лечения от болей не помог, вероятнее всего, действительно, причина совсем не в серьезных нарушениях ( при них обычно реально лечение помогает )

В подобных случаях нужен психотерапевт. Он помогает проработать травму , связанную с потерей близкого человека . Самый эффективный метод для этого - когнитивно-поведенческая терапия , она действительно творит чудеса и люди говорят , что она помогает вернуть их к жизни

В некоторых случаях может понадобиться прием препаратов, как антидепрессанты , противотревожные препараты. Они помогают наладить в мозге баланс нейромедиаторов , люди также отмечают прекрасный эффект на фоне лечения

Сердце здорово, это показали исследования. Теперь нужно оказать помощь нервной системе 🙏

Здравствуйте!

Если по исследованиям все хорошо, то сердечные причины можно исключить и не переживать по этому поводу, особенно с учетом молодого возраста 🙌
При таких жалобах возможно неврологическая патология, были на приеме у невролога?
С чем то связываете появление болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли начались два года назад после потери близкого человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И когда боли начинаются с ними приходит страх смерти

С таком случае большая связь с повышенной тревожностью , необходимо с этим работать 🙌

Здравствуйте!
Данные обследования исключают сердечно-сосудистую патологию.

Описанные симптомы ,вероятно, характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром на фоне дегенеративно-дистрофических изменений шейно-грудного отдела позвоночника (остеохондроз по МРТ).
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
При сохранении жалоб рекомендуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще не так давно начал прыгать на скакалке и появились боли между лопаток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С чем это может быть связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И когда делаешь глубокий вздох тоже боли меж лопаток

Принятый ответ

Такие симптомы характерны для воспаления и защемления межреберных нервов, корешков.
Это может быть на фоне тяжелой физической нагрузки, длительного вынужденного положения тела, переохлаждения, на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника и мышечно-тонического синдрома (спазма и воспаления мышц).
Рекомендации те же)

Здравствуйте, с протоколом МРТ и и диском! Обязательно, необходимо посетить нейрохирурга, длительный болевой синдром может также быть связан с относительным стенозом позвоночного канала (11 мм по данным МРТ, оперируют при стенозе до 10 мм). Необходимо оценить состояние объективно и сопоставить с данными МРТ, чтобы исключить или подтвердить причину болевого синдрома, в этом или нет. Также необходимо наблюдать за гемангиомой - доброкачественная опухоль позвонка. Контролировать ее нужно на КТ, потому что при увеличении может развиваться разрушение кости, что может привести к компрессионному перелому позвонка. Чтобы это избежать, проконсультируйтесь с нейрохирургом, чтобы, в случае чего запланировать оперативное лечение. Необходимо укрепить позвонок, введя в него вещество по типу цемента.
Переживать не стоит, это лишь предположение, также болевой синдром может быть по типу психосоматики, если боли проходят в отпуске, когда снижается стресс