Прыщ внизу разреза после кесарева сечения
Добрый день! После кесарева прошло 2,5 месяца , не могу сказать когда точно , но появился прыщ с гнойничком, ребенок маленький - особо некогда было заострять на этом внимание, пока мама не сказала , что это не нормально, прикрепляю фото после операции и фото на данный момент. Гнойник сам прошел, остался вот след от него и какая то точка виднеется, что это? Когда попаду к врачу непонятно, начиталась в интернете всего … узи после кесарева делали только в роддоме спустя дней 5 после операции, больше не делали, через 2 недели после операции смотрел гинеколог - сказала все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сложно точно сказать, но наиболее вероятно имеет место формирование лигатурного свища.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином. Выполнить узи мягких тканей зоны интереса с последующей консультацией хирурга, если подтвердится лигатурный свищ, причинную лигатуры нужно будет удалить, и проблема будет решена.
Пока экстренности никакой нет, шрв выглядит спокойно.
Здоровья
Елизавета Александровна, стала замечать несильные , колющие боли, в районе шва , но не там где был прыщик, а с другой стороны, это норма ? Просто рак нише не придавала значение, думала это резинка от одежды «натирает»
Да, такое может быть, может травмируете, может сам рубчик покалывать, сам рубец формируется до года, поэтому может проявлять себя дискомфортом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего критичного нет, скорее это возможно лигатурный свищ. Это когда организм через воспаление пытается удалить шовный материал.
На данный момент практически воспаления нет, но проблема может вернуться.
В ближайшее время Вам стоит обратится к хирургу, для ревизии раны.
Обработайте данную область антисептиками: хлоргексидином, или мирамистином, или бетадином
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, стала замечать несильные , колющие боли, в районе шва , но не там где был прыщик, а с другой стороны, это норма ? Просто рак нише не придавала значение, думала это резинка от одежды «натирает»
Колющих болей не должно быть, дискомфорт возможен. Понаблюдайте пару дней, тжбегайте травматизации, трения. Если будет сильно беспокоит, надо разбираться очно с хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте! Нельзя исключить, что у вас сформировался лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити. Рекомендую выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления лигатуры. Сейчас местно обрабатывайте водным раствором хлоргексидина.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, стала замечать несильные , колющие боли, в районе шва , но не там где был прыщик, а с другой стороны, это норма ? Просто рак нише не придавала значение, думала это резинка от одежды «натирает»
Добрый день! Дискомфорт возможен, однако, если это именно боль и чувствуете выпячивание в этой области, стоит показаться очно хирургу для исключения грыжи
Принятый ответ
Здравствуйте ?
В данном случае можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался.
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью удаления лигатуры.
Пока рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, стала замечать несильные , колющие боли, в районе шва , но не там где был прыщик, а с другой стороны, это норма ? Просто рак нише не придавала значение, думала это резинка от одежды «натирает»
Возможно и есть, но без осмотра это не определить...