Консультация ветеринара /

Кошка после стерилизации — вопрос №1992407

Добрый день! Сегодня стерилизовали кошечку, 9 месяцев. Операция закончилась в 12, в 14 я забрала ее от врача. Шов внутренний. Принесла ее домой, хотела надеть воротник. Она напугалась, начала бегать по квартире, прыгала, забежала за диван. Мне удалось ее запрятать в переноску, сейчас она спит.
Очень переживаю, что когда она убегала от меня могла повредить себе шов. Вроде бы внешне все хорошо, но боюсь ее пока из переноски вытаскивать.
Скажите, можно ли пока ее не выпускать? Выпустить вечером, когда придет кто-то еще домой, чтобы за ней следить?
Не могу ее попоить пока что? Сильно критично? Она спит в большей части, у нее не будет обезвоживания?
Может ли шов разойтись?
Очень за нее боюсь

Возраст: 9

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте!
Если наложен внутренний шов-это внутрикожный шов, он достаточно крепкий. чтобы он разошёлся, это должна быть приложена очень большая физическая сила, физическая активность.
если питомец не проявляет никакого Внимания к своему шву, то есть не вылизывает, не нужно использовать защитный воротник. достаточно будет либо послеоперационную попону использовать или специальный послеоперационный лейкопластырь на сам шов.
если питомец чувствует себя хорошо, можно выпускать её из переноски, пусть спокойно ест, пьёт, делает все свои дела.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, она пока спит в переноске. С операции прошло 5 часов, она не пила и не ела. Не нужно ее мне самой поить? А насчет пластыря, ей не будет больно, когда мы будем его снимать?

Ветеринар
Нет, дополнительно её сейчас кормить и поить не нужно. В 1 сутки питомец может отказываться от еды, может быть однократная рвота или диарня. проходит самостоятельно.
в большинстве случаев, как только животное успокоится, придёт в себя, это в первые 12 часов, они самостоятельно начинают пить, затем начинают есть.
Принудительно кормить и поить необходимо, если самостоятельно животное это не делает более 16 часов
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер! С шовчиком вроде все хорошо. Но меня беспокоит, что кошечка весь день спит сегодня. Подносим еду и воду, пьет и кушает, но проваливается в сон. Нормально ли это?
Ветеринар
А на ней попона или нет ничего, что скрывает шов?
В туалет сходила?
Прошло более суток, такое поведение обычно не наблюдается спустя более 24 часов.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна,
Ветеринар
Здравствуйте. Если шов разошёлся это видно визуально. Свеже наложенный шов достаточно крепкий, его не так легко порвать. В вашем случае может появиться послеоперационный гематома. Рассосётся самостоятельно.
Пусть кошка сидит в переноске до прихода других членов семьи. Дальше в спокойной обстановки откроете дверцу, не доставая её оттуда предложите водичку. Пусть выходит самостоятельно, лучше чтобы свет был приглушен и не было посторонних шумов. Если не будет пить самостоятельно, можете немного попоить со шприца без иглы. Многие кошки отказываются есть и пить в защитном воротнике. Поэтому под присмотром можно его периодически снимать.