У малыша 1 год и 3 месяца изменены показатели крови

Добрый день, сдали сыну 1 год и 3 месяца кровь, получили такие показатели: общее количество лейкоцитов 5.2 (нижняя граница - 6) лимфоциты 69 (верхняя граница - 60), общее количество эритроцитов - 5.58 (верхняя граница - 4.8), средний объëм эритроцитов 68.9 (нижняя граница - 71), распределение эритроцитов по объëму - 22.4 (верхняя граница - 14.5), сегментоядерные нейтрофилы 22 (нижняя граница - 28), абсолютное содержание моноцитов 0.26 (нижняя граница 0.37), мочевина повышена - 6.89 (верхняя граница - 6.4), билирубин общий 4.6 (нижняя граница - 5). Неделю назад у малыша было расстройство кишечника (ходил в туалет жидко с резким запахом каждые 1.5-2 часа ), может быть какая-нибудь грязь с улицы в рот попала. Исключили все раздражающие продукты, два дня давали смекту, сейчас пьëт баксет, отпаивали водичкой. Стул почти пришёл в норму, иногда ходит со слизью. Ни температуры, ни капризного состояния не было. Могут ли такие анализы быть следствием проблем с кишечником.

40 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Результат анализа не вызывает опасений. Ничего критичного нет.
По анализу отмечается снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов , это характерно для перенесённой вирусной инфекцией. То есть острого инфекционного процесса уже нет. Также, отмечается снижение эритроцитарных индексов и повышение rdw. Это может быть признаком латентного дефицита железа. После инфекции такое бывает. Поэтому, на данный момент уровень гемоглобина эритроцитарные индексы мы не оцениваем. Их важно посмотреть через 2-3 недели после выздоровления. Дополнительно можно проверить уровень ферритина.
Его норма от 3
На данный момент препараты железа не показаны, рекомендуется употреблять мясо в рационе ежедневно

Всё хорошо, восстанавливайтесь после инфекции🍀

Надежда Александровна, спасибо большое за такой развëрнутый ответ.

Принятый ответ

Добрый день!
По представленному анализу, можно предположить признаки перенесенной вирусной инфекции, так же отмечается снижение эритроцитарных индексов, что после перенесенного заболевания, считается нормой!
На данный момент поводов для беспокойств нет!
Подскажите как себя сейчас чувствует ребенок? Отмечаются признаки орви?

Ханум Тофиковна, спасибо за ответ, на данный момент малыш чувствует себя хорошо.