Консультация невролога /

Подозрение на РС — вопрос №2897842

Добрый вечер. Уважаемые врачи. Подскажите , пожалуйста, может всё-таки у меня не ГТР? Может это РС? Ведь симптомы то все подходят. Расстройство
кишечника, диарея, слабость сильнейшая приливами, хочется лечь . сегодня весь день немела пятка, а именно кусок ее. То язык слева. Головные боли ранее были слева. Когда встаю голову распирает кошмар на секунды.вдруг упускаю время? Какой тест можно дома на это провести?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте!
Какие обследования вы проходили ? МРТ проводилось ?
Клиент
Добрый вечер да, сейчас загружу.

Клиент
Врач в приемном покое мне поставила РС под вопросом. Сейчас справку загружу.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендации невролога по прохождению мрт головного мозга с контрастом были выполнены?
Но симптомы конечно не особо свойственны для данной патологии. Лечение ГТР получаете?
Клиент
Добрый вечер. Нет, не выполнял. Потому что другая невролог сказала, что это неправильный диагноз и это гтр. И нет основания для МРТ с контрастом. Сейчас добавилась слабость после обеда, кошмарная просто. Хочется лечь. + заметил, что у меня на Золофте пропала эрекция. Но больше пугает спонтанная слабость, как будто я пил до смерти алкоголь, вот как то так.
Клиент
Золофт пью в дозировке 150мг. Пил пол года, потом отказался, осенью снова начал. Диарея уже 3 мес, я так понимаю причина он.
Невролог
Как вариант да, но если говорить о побочном эффекте, то он должен превратиться при отмене препарата. А так, обсудите с психотерапевтом корректировку лечения.
Клиент
А слабость резкая, как будто вагоны разгружал. Или онемения. Это гтр? Или рс или сосуды.
Невролог
Для рс это тоже не является главным и важным симптомом.
Клиент
Продолжать пить АД?
Невролог
Если вы не видите эффекта, то возможно есть смысл корректировки, которую должен проводить психотерапевт.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ очагов демиелинизации нет, то есть рассеянного склероза нет. По заключение врача приемного покоя могу предположить, что он направил Вас на МРТ так как поставил диагноз Мигрень с аурой. При таком диагнозе необходимо исключить очаговую патологию (в том числе РС), что Вы собственно и сделали сходив на МРТ

Что такое аура?
Аура – это предшествующие головной боли неврологические симптомы, чаще всего это обратимые зрительные (мерцающие пятна, выпадение поле зрения), чувствительные (ощущение покалывания, онемения) и/или речевые симптомы (затруднение, нечеткость речи). Длится от 5 – 60 минут.
Клиент
Добрый вечер. Но МРТ я делал без контраста. Я если честно хочу уже умереть, год уже с этим состоянием живу, можно сказать не живу. Я не могу каканьше гулять, развлекаться. У меня слабость сильнейшая, то онемения, то головная боль. Все симптомы слева.
Клиент
Я периодически на больничном, ибо нет сил иногда вообще работать. Как будто я болею чем то, а что болит не пойму.
Невролог
Максим, не отчаивайтесь пожалуйста! если Вам не подходит золофт, есть еще масса препаратов, на которые можно попробовать перейти. Например венфлаксин. Этот препарат так же назначается при хронической мигрени. Но вы наверно знаете что эти препараты рецептурные. Поэтому их нужно выписать на очном приёме в невролога или психотерапевта. Так же я бы порекомендовала работу с психологом или психотерапевтом
Клиент
Спасибо Вам большое, очень надеюсь что это не РС и не сосуды. Просто разве при ГТР бывает такая слабость резкая, чтобы тебе плохо надо лечь .
Невролог
К сожалению ГТР так и называется, так как симптомы могут быть различными, в том числе резкая слабость и апатия. Вам действительно стоит поработать со специалистом, так как существуют различные техники «заземления» и методики аутотренингов для борьбы с данным недугом. Но лекарственная поддержка правильно подобранным антидепрессантом в данном случае обязательна.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По результатам исследования нет совершенно никаких данных за рассеянный склероз.
1. По МРТ не обнаружено характерных очагов
2. Нет поражения глазного нерва по данным осмотра офтальмолога

Для постановки диагноза РС используется не набор случайных симптом а чёткий алгоритм- это называется критерии МакДональда 2017 года.

Дополнительно, согласно стандарту для исключения заболеваний похожих на РС: сдаются анализы крови на :
ТТГ, анти-ТПО, АНФ, Т4, анализ на ВИЧ, гепатиты, сифилис
Клиент
ВИЧ гепатита и сифилис все чисто. Т4 ТТГ тоже окей. А как вы думаете что со мной?
Невролог
По описанию похоже на ГТР( тревожное расстройство) сопровождающееся мигренями . В качестве терапии в таком случае эффективно использование антидепрессантов, например венлафаксин , будет эффективен в отношении как тревожного расстройства, так и в отношении головных болей. Сочетать первый месяц приема с Атараксом. Плюс проведение КПТ- когнитивно-поведенческой терапии с врачом психотерапевтом
Клиент
Можно еще уточнить, а с сосудами насколько все плохо? Могут ли они давать такое. Опять де по узи вазоспазм слева.
Невролог
В современной неврологии по УЗИ оценивают только наличие атеросклероза и расслоение сосудов( диссекция), этого у Вас к счастью нет. Остальные описанные индивидуальные особенности никаких симптомов не дают и диагностической ценности не представляет. Одним словом, описан вариант нормы. Сосуды меняют тонус каждый момент, сокращаются, расслабляются- момент сокращения попал на УЗИ-описали как спазм, это норма