Консультация педиатра /

Расширение анализов — вопрос №2360202

Дочи 1 год и 8 месяцев.
8 августа сделали прививку Пентаксим (Ревакцинация), ножка опухла и покраснела и Т поднялась 37,6 и так на протяжении двух дней. В первые три прививки такого не было.
На третий день днём резко поднялась температура 38,8. На четвертый день сделали анализ крови и мочи. И на четверный день потекли сопли и температура держалась ещё три дня, максимально поднималась 39,5. Помогите расшифровать анализы и подскажите пожалуйста это мы ещё к прививки подхватили вирус попутно?

Возраст: 1

Хронические болезни: Дважды перенесли инфекцию мочеиспускательной системы

Педиатр
Здравствуйте!
Пока жду анализ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день, анализы прикрепила

Клиент
Камиля Ильдусовна, и фото ножки с отеком
Педиатр
По анализу крови снижены лейкоциты и повышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции. При воспалительном процессе, когда нужен антибиотик , в ОАК отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Так же отмечается снижение гематокрита и эритроцитарных индексов (MCV MCH), что может говорить о латентном дефиците железа. Когда поправится малыш, Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Педиатр
Общий анализ мочи в норме.
Фото посмотрела. Отек может быть в первые 2-3 дня, потом должен спадать. У вас наоборот он появился позже. Я рекомендую показать хирургу ножку.
Педиатр
Нужно исключить инфекционный абсцесс в месте инъекции (обычно развивается с отсрочкой около недели).
Клиент
Камиля Ильдусовна, правильно ли я понимаю что у нас вирусная инфекция и антибиотик на не нужен ?
Педиатр
Да, все верно, кровь вирусная, антибиотик не показан.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК: повышены моноциты - это признак вирусной инфекции. (поэтому антибиотик не нужен).
По ОАМ: без Воспалительных изменений.

Температура после прививки возникает в первые 3 дня после вакцинации, у вас только на 3 день + насморк.

По фото достаточно большой отек. В норме поствакцинальная реакция может протекать в виде отека, покраснения до 8 см и должна уменьшаться с каждым днем. Мазать ничем не нужно,греть тоже.
Если будет болеть можно выпить нурофен 5-10 мг на кг.

Но очно обязательно обратитесь к хирургу для исключения осложений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В ОАМ все в норме
В ОАК есть признаки вирусной инфекции
Антибиотик не нужен ,симптоматическое лечение продолжать
Отёк достаточно большое ,Если будет сильная болезненность нужен очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции
Рекомендуется симптоматическое лечение
По анализу мочи норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение