Диабет 2 типа

Ставила семавик побочка была постоянная рвота первые 3-4 дня после укола даже при дозировке 0.25 Сахар стал 5.5, вес встал из за побочки перешла на тирзетту 3 укола проставила вес стоит Сахар стал 7.3, что делать? Вернуться обратно на семавик?

Диабет 2 типа
36 лет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство по поводу самочувствия, и постараюсь Вам всё объяснить.
Тирзепатид (тирзетта) также, как и семаглутид ( семавик) снижает уровень глюкозы в крови при сахарном диабете 2 типа. Разобраться в ситуации может помочь ведение дневника гликемии: измерение глюкозы натощак, до еды и через 2 часа после еды в течение суток 1 раз в неделю, а также на постоянной основе натощак и через 2 часа после одного из основных приемов пищи.
Однократные увеличения глюкозы возможны на фоне различных факторов ( воспалительный процесс, стресс и другие).
В случае, если глюкоза повышается выше 7,0 ммоль/л в течение 5-7 дней, то дозу препарата увеличивают. Однако, на старте лечения тирзепатидом 2,5 мг масса тела обычно не снижается, глюкоза в крови в некоторых случаях может снижаться невыраженно. Но данная небольшая доза препарата позволяет подготовить организм к более высоким дозам и избежать побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Александровна, так я вела дневник на семавике Сахар нормализовался, на тирзетте уже 3 недели выше 7… мне дозу увеличить или вернутся на семавик?

Спасибо за Ваше уточнение. Скажите пожалуйста, для лечения сахарного диабета какие-либо препараты еще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Александровна, нет из начально и назначали семавик

Возможны оба варианта.
В подобном случае возможно увеличить дозу тирзепатида на 2,5 мг, либо вернуться на семаглутид ( семавик) 0,25 мг.
Семаглутид ( семавик) 0,25 мг обычно не снижает массу тела. Снижение массы тела происходит на более высоких дозах.

Принятый ответ

Добрый день
Нет
Не надо скакать с препарата на препарат
Есть смысл остаться на тирзетте
И повышать дозу дальше раз в месяц
2.5-5-7.5-10-12,5-15 мг

Аппетит купируется и Сахар снижается очень по разному.На разной дозе
Поэтому идите вперед

Принятый ответ

Здравствуйте. Если побочные эффекты прошли то продолжайте делать семавик, пока не нужно менять препарат. 4 укола делайте по 0.25 мг и при хорошей переносимости переходите на 0.5 мг, ещё через месяц до 1 мг, затем можно переходить на семавик некст 1.7 мг и 2.4 мг. Если на 2.4 мг не будет эффекта тогда можно попробовать перейти на тирзетту
Но если уже перешли то делайте 4 укола 2.5 мг и переходите на 5 мг и далее по инструкции повышайте если не будет эффекта. 2.5 мг минимальная доза для адаптации сахар может и не снижаться

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет. Обратно возвращаться не нужно. Обычно начальные дозировки не имеют особого эффекта. Они для того, чтобы организм «привык» к препарату
В данном случае еще раз поставить тирзетту и со следующей недели уже можно увеличить дозировку до 5,0. Если и на 5,0 не будет эффекта, то увеличивать еще. Схема увеличения дозировок согласно инструкции: 2,5-5,0-7,5-10,0-12,5-15,0
Увеличивают дозировку не раньше, чем через 4 недели от предыдущей коррекции
Кому-то хватает минимальной дозы, а кто-то чувствует эффект только на максимальной. Здесь все индивидуально

Для минимизации побочных эффектов рекомендуют не переедать и придерживаться правильного питания

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, я вообще кушать не хочу и не ем…с трудом заставляю себя съесть допустим от 50 грамм хотябы половину… или что то жидкое допустим йогурт… получается что за день могу только выпить один стакан йогурта и всё… и так уже 3 недели

Это основное действие препарата. Но стараться что-то все равно кушать хоть и в малых количествах

Принятый ответ

Добрый день!
Не меняйте препарат!

Будте на Тирзетте и постепенно увеличивать дозировку раз в месяц!
Вы добьетесь хорошего результата, но необходимо для этого время, чувствительность у всех разная.

+2,5 ежемесячно
Желаю достичь оптимального результата!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, я худеть особо и не хочу при росте 176 вешаю 80… мне важно нармолизовать сахар

Контроль доза - глюкоза (компенсируйте показатель)