Температура держится у мамы месяц после химиотерапии

У мамы год назад удалили почку с объёмной опухолью - онкология 1 ст. Обследовалась каждые 3 месяца, было все хорошо, но болел бок постоянно в месте удаленной почки. Обнаружили два месяца назад опухоль в размере 15 см в районе удалённой почки. Был шок просто.... Провели курс химиотерапии (одна капельница) с целью уменьшения опухоли и дальнейшего оперирования. Назначили курс химиотерапии в таблетках. Через несколько дней у мамы поднялась температура до 39.5, снижали парацетамолом, несколько дней была такая ситуация. Положили в больницу, неделю ставили антибиотики, дротаверин, выписали из больницы с температурой. Температура повышается до 37.2-37.5-38.5, снижается самостоятельно до нормы, ночьью потеет мама сильно, после этого температура падает. Врачи назначают лекарства, сдаёт анализы постоянно, осень плохой анализ мочи, предположили пиелонефрит, но лекарства не помогают. Гемоглобин еще низкий, у мамы история с низким гемоглобином много лет. Да, курс таблеток химиотерапии отменили сразу же. Мама чувствует себя очень плохо, скинула порядка 8 кг веса, слабость. Сейчас опять у онколога на приеме, отправили к урологу. Живем в 300 км от Краевой онкологии, приходится туда ездить на поезде, на автомобиле тяжело маме.

Есть грыжа пищеводе - 13 см. Удалена одна почка. Низкий гемоглобин.
70 лет

Здравствуйте.
То, что врачи предположили пиелонефрит и лечили его антибиотиками, — это стандартный и логичный первый шаг при таких симптомах и плохом анализе мочи. Однако тот факт, что лечение не помогает, а температура продолжает подниматься и падать, сопровождаясь сильной ночной потливостью, потерей веса и нарастающей слабостью, указывает на другую, более вероятную причину.

Эти симптомы — температура, потливость, слабость, потеря веса — являются классическими признаками так называемой опухолевой интоксикации или паранеопластического синдрома. Говоря простым языком, это не отдельная инфекция, а реакция организма на саму огромную опухоль. Опухоль такого большого размера (15 см) является мощнейшим источником воспаления. Она может выделять в кровь вещества, которые вызывают лихорадку, она может частично распадаться, что также провоцирует сильнейший воспалительный ответ. Организм тратит все свои ресурсы на борьбу с этим процессом, что и приводит к истощению, падению гемоглобина и ужасной слабости. Химиотерапия, даже одна капельница, также могла усилить этот процесс, вызвав частичный некроз (распад) опухоли.

В этой ситуации лечение антибиотиками и не могло дать эффекта, потому что первопричина — не бактерии, а сама опухоль.

Что вам делать сейчас? Поездки за 300 км в таком состоянии для мамы не просто тяжелы, они опасны. Ваша ситуация требует не амбулаторных визитов к урологу или онкологу, а срочной госпитализации в стационар, причем именно в онкологический. Маме необходимо круглосуточное наблюдение и поддерживающая терапия, чтобы стабилизировать ее состояние. Это первоочередная задача. Нужно снять интоксикацию, восполнить потерю жидкости, возможно, потребуется переливание крови или ее компонентов для поднятия критически низкого гемоглобина.