Подташнивания в течении дня и ночи

Добрый день. С 2010 года (со времен учебы в институте) началась изжога, вздутие от сидячего образа жизни. И плюс комплекс похода в туалет в общественных местах. Ну изжога была не всегда и не от всего, уже не помню как справлялась. Потом в 2015 была беременность и роды, после чего всё нормализовалось с ЖКТ. Вышла на работу в 2018 году и снова возобновились симптомы. Изжогу купировала антацидами, пропивала омепразол(от которого чувствовала себя отлично), правда после отмены был синдром рикошета, но спасалась так же антацидами и всё нормализовалось. Но изжога переодически осталась, отрыжка и вздутие. Я научилась с этим жить. Недавно 2 февраля случилось обострение, изжога прям от всего. В аптеке посоветовали нексиум, я начала пить. Изжога ушла но был какой-то дискомфорт в животе и подташнивание. Я пропила неделю и бросила, решила пропить тремедат, лучше не стало. И вот неделю уже как подташнивает с утра до ночи, слабость в конечностях и как будто все трусится внутри. Но нет изжоги, отрыжки и вздутия. Очень переживаю что что-то плохое у меня. Никогда так долго не тошнило, кишечная инфекция у меня обычно если и бывает то проявляется не так. И со стулом проблемы, точнее не регулярный. Бывает хожу каждый день а то и не сколько раз в день, а бывает не хочу вообще. Иногда бывает трудно сходить, но я это связываю с сидячей работой. Жилудок никогда не болел, бывают боли а околопупочной зоне, в основном после еды в первой половине дня. На данный момент болит шея, больно поворачивать и наклонять. Просто начитавшись интернета (когда случилось обострение 2 февраля)я приподняла подушку повыше как в рекомендациях, и проснулась с болями на следующий день.

Возможно гастрит, в детстве ставили. Остеохондроз.
32 года
14 Февраля ·Просмотров: 319·Алёна, Алексеевка

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна функциональная диспепсия на фоне тревоги и вегетативной реакции. Тошнота без изжоги и без диареи чаще связана с нарушением моторики и повышенной чувствительностью желудка. После отмены ИПП возможен временный дисбаланс секреции и моторики, что проявляется подташниванием.
В таких случаях обычно возвращают ИПП курсом 4-6 недель, например эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды, затем постепенная отмена. При тошноте может использоваться итоприд 50 мг 3 раза в день 3-4 недели для нормализации эвакуации. Важно регулярное питание малыми порциями, без кофе и переедания, контроль стула, при склонности к задержке допустим лактулоза 15–20 мл на ночь 2–3 недели. Дополнительно важно дробное питание каждые 3 часа, достаточный сон.
Для исключения органики целесообразно ФГДС и тест на H. pylori по калу или 13С дыхательный тест до начала приема ИПП.Сохраняется ли сейчас тревожность или ощущение внутреннего напряжения?

Елена Борисовна, добрый день. Ну я достаточно мнительный и переживательный человек. Плюс начиталась в интернете разных статей. И накрутила себя до предела. Но я и раньше волновалась часто, но никогда тошноты не было. Аппетит хороший, заметила что как будто больше тошнить от жидкостей. Сегодня рано с утра попила воды на тощак и затошнило, потом немного отпустило. Но полностью не прошло. К врачу записалась на вторник уже.

При сохраненном аппетите и отсутствии рвоты такая тошнота чаще всего носит функциональный характер и усиливается на фоне тревоги. Усиление после воды натощак связано с чувствительностью слизистой и реакцией моторики желудка. До приема врача старайтесь не пить жидкость залпом утром и есть небольшими порциями каждые 3 часа.

Елена Борисовна, хорошо. Спасибо. А не может это быть онкологией? Просто тошнота пишут первый симптом онкологии жкт.

Изолированная тошнота при хорошем аппетите и без снижения веса не характерна для онкологии ЖКТ. По описанию это гораздо больше похоже на функциональное расстройство на фоне тревоги.

Елена Борисовна, спасибо.

Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, не может ли быть тошнота из-за болей в шее? Я около 7-10 дней спала на приподнятом изголовье(как в рекомендациях от изжоги). Шея итак болела, а теперь боль при любом повороте и наклоне от шеи и вниз. И в спокойном состоянии болит после длительного перенапряжения. Немного полежишь легче чуть-чуть. Может там пережались сосуды? Я поняла свое состояние, как немного с похмелья.

Боль в шее из-за спазма мышц постоянную тошноту вызывает редко. Пережатие сосудов при таком состоянии маловероятно, чаще это мышечное напряжение плюс тревожная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья Андреевна, добрый день. Но у меня никогда такого не было. Изжога и вздутие да, но тошноты нет. Только при кишечных инфекциях. Уже 6ой день подташнивает, невыносимо просто. Может быть это из-за лекарств? Но нексиум я уже 5 дней не пью, тримедат 4 дня.

Дарья Андреевна, скажите, пожалуйста, не может ли быть тошнота из-за болей в шее? Я около 7-10 дней спала на приподнятом изголовье(как в рекомендациях от изжоги). Шея итак болела, а теперь боль при любом повороте и наклоне от шеи и вниз. И в спокойном состоянии болит после длительного перенапряжения. Немного полежишь легче чуть-чуть. Может там пережались сосуды? Я поняла свое состояние, как немного с похмелья.

Маловероятно связано с препаратами, тем более при их отмене. Тошнота может быть при спазме мышц шеи, особенно если имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника, нарушается кровоток по позвоночным артериям, что может провоцировать неприятные симптомы, в тч тошноту

Дарья Андреевна, что делать в таком случае? Шея болит, хронический остеохондроз есть. Но сейчас обострился. При приеме прокинетиков легче не становится. Может стоит уделить внимание шеи? Я просто не могу уже, нет сил от этой тошноты. До слёз эмоциональное состояние.

Здравствуйте! Прошу прощения за поздний ответ🙏🏻 в качестве терапии рекомендуют:
1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли и воспаления, например, мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки
3. Миорелаксант, например, толперизон (мидокалм) 150 мг 3 раза в день для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего описанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, что может являться главной причиной неприятных симптомов. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

В для того, чтобы исключить органическую патологию со стороны верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС (для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК)
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, большое спасибо. Я записалась к врачу на вторник. Но до вторника ещё долго, это тошнота просто замечала. Нет сил и желания ни на что. Я переживательный человек, но ранее никогда не сталкивалась с таким. Чтоб так долго и постоянно тошнило. Боюсь что это рак пищевода или желудка.

Тошнота не является проявлением рака. Тошнота это нарушение моторной функции, а тревога и стресс являются главными провокаторами неправильной моторики. И если ранее такого не было, это говорит о том, что ресурс у нервной системы не вечный, она перегружена, поэтому начинают страдать другие системы органов. И важно помнить, что центр тошноты находится вовсе не в желудке, а в головном мозге.

Анна Сергеевна, спасибо. А что посоветуете из лекарств чтобы снять эти симптомы? Ну невозможно ж просто. Плакать хочется. У меня ребенок, он внимания требует. А мне разговаривать не хочется даже. И могут быть такие симптомы от нексиума и тремидата? Хотя я их как 5 дней не пью уже.

Анна Сергеевна, ещё у меня сонливость прям повышенная. Я конечно всегда любила поспать. Но в определенные часы. А тут и днем и вечером.

Препараты из группы прокинетиков (иримедат )как я понимаю уже принимаются, в гастроэнтерологии именно это группа облегчает тошноту. Альтернативы им,к сожалению нет. Отсутствие эффекта от гастро препаратов, указывает на то ,что причина вовсе не в органах ЖКТ, а в вегетативной нервной системе. В таких случаях нужно работать с психо эмоциональным фоном ,возможно доктор порекомендует противотревожные препараты, они хорошо работают на фоне неврогенной тошноты.

Анна Сергеевна, прокинетики не пила. Тримдат пробовала, но от него ничего не изменилось. И как будто бы запор от него случился.

Тримедат относится к прокинетикам,он комбинированный, спазмолитик с прокинетической активностью.

Анна Сергеевна, я думала просто спазмолитик. Тогда я не знаю что делать. Если и эти препараты не помогают.

Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для коррекции психо эмоционального фона. Все препараты для купирования тревоги ,строго рецептурные, поэтому без визита к врачу, к сожалению приобрести их не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом для ЖКТ, так как центр тошноты находится в голове. Часто причины бывают при повышенной тревожности, стрессе, при анемии, нарушение работы сосудов, проблемы в шейном отделе позвоночника.

Если рассматривать со стороны ЖКТ, то причина может быть при забросе желудочного содержимого в пищевод, при нарушение оттока желчи.Для уточнения рекомендуют выполнить:
-узи внутренних органов
-фгдс.
Ситуационно назначают препараты , нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день.

Екатерина Андреевна, добрый день. Спасибо. Я записалась к врачу. А могут ли быть такие симптомы после нексиума и тремидата? Но я 5 дней не пью их. Раньше омепразол иногда пила, никаких побочек не было, переносила прекрасно. В этот раз посоветовали нексиум, но от него был какой-то дискомфорт и подташнивания но раз два в день. После того как бросила его пить тошнота не проходит совсем 6 день уже.

Нет, такие симптомы не должны быть на фоне приема данных препаратов.

Екатерина Андреевна, итомед должен сразу помочь или он накопительным действием обладает?

Эффективность на препарате оцениваем на 3-4 день , как правило эффект накапливающий .

Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, не может ли быть тошнота из-за болей в шее? Я около 7-10 дней спала на приподнятом изголовье(как в рекомендациях от изжоги). Шея итак болела, а теперь боль при любом повороте и наклоне от шеи и вниз. И в спокойном состоянии болит после длительного перенапряжения. Немного полежишь легче чуть-чуть. Может там пережались сосуды? Я поняла свое состояние, как немного с похмелья.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии рекомендуется пройти фгдс , узи органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, соэ .
При отсутствии патологии подобные симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности и стресса.
Из препаратов может быть эффективным приём Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды ( от тошноты, тяжести) , нексиум 20мг 1р в день до 4 недель .
Также важно исключить инфекцию хеликобактер пилори, сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори , при положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками. Важно до анализа за 2 недели отменить ипп и за 4 недели отменить прием антибиотиков и препаратов висмута.

Карина Аслановна, скажите, пожалуйста, не может ли быть тошнота из-за болей в шее? Я около 7-10 дней спала на приподнятом изголовье(как в рекомендациях от изжоги). Шея итак болела, а теперь боль при любом повороте и наклоне от шеи и вниз. И в спокойном состоянии болит после длительного перенапряжения. Немного полежишь легче чуть-чуть. Может там пережались сосуды? Я поняла свое состояние, как немного с похмелья.

При поворотах и наклонах могут мышцы болеть, но маловероятно,что это является причиной тошноты.