Анализы ребёнка на дефицит железа.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие препараты ребёнку принимать, на основании данных результатов анализа? Мальчик, 11 лет. Вес 32. Рост 133 см.

Аллергия на луговые травы. Кетотические гипогликемии.
11 лет

Доброе утро
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия

Анемии у ребёнка ещё нет, а дефицит есть. Поэтому, препараты железа показаны.
После Начала терпи рекомендуется контроль анализа через месяц.

Например, ферлатум по 1 амп 2 р/д
Пить препарат лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .

Подскажите, ребёнок ранее не принимал никакие препараты железа? Склонности к забору нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте.
Нет, ребёнок не принимал ранее препараты железа. В туалет ходит каждый день.

Но мясо практически не ест (

Может быть выборочный аппетит и отказ от мяса, на фоне дательного дефицита железа. Как правило, после приема препаратов железа аппетит восстанавливается.

Подскажите, как удобнее принимать лекарства? В растворе? В сиропе? В таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лучше, если сироп или раствор .

Принятый ответ

Поняла. Сиропы и сладкие.
На них часто бывают аллергии.
Поэтому лучше либо раствор, либо в каплях. Раствор , например , Тотема, ферлатум. В каплях можно использовать мальтофер. На ваш вес доза 32 капли 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас🌷

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (на нижней границе количество эритроцитарных индексов), а также снижение ферритина (норма от 30 и выше)

В таких ситуациях обычно рекомендуется прием препарата железа- например, мальтофер , феррум лек и так далее (по весу ребёнка)

Курс минимум 3-4 мес, контроль анализов ежемесячно

Доброе утро!
По представленным анализам можно предположить железодефицитную анемию. В этом случае рекомендуют к приему препараты железа Тотета, Ферлатумфол.
Терапия не менее 3-х мес с ежемесячным контролем показателей - ферритин, железо, ОАК.
Обязательно дополнительно в рационе должны присутствовать продукты богатые железом- печень, говядина, морепродукты, яблоки зелёные, свекла, гречка, чечевица .

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки латентного дефицита железа. В общем анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме,но есть снижение ферритина.

В подобных ситуациях рекомендуют прием препарата железа, например Тотема (пить через трубочку для предотвращения повреждения эмали зубов),Мальтофер, Актиферрин. Суточная дозировка 100мг. Пить утром запивая соком.
1,5-2 часа после приема препарата железа не употреблять молочные продукты.
Не мелованна также диета обогащенная железом.
Поддерживать достаточное питье для профилактики запоров на фоне приёма препарата железа.

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Гемоглобин норма и эритроцитарные показатели норма, но снижен ферритин (норма от 30). Обычно в таких случае говорят об отсутствии Анемии, но признаках Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение минимум 3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц . Например, ферлатум, мальтофер, тотема..

Принимать препараты раздельно от молочных продуктов, чай. Хорошо помогает усваиватт железо продукты, содержащие витамин C.

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,21 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л )

-СОЭ- мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 130г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы на нижней границе нормы.
- ферритин -10 ниже нормы ( норма от 30). Этот показатель отражает запас железа в организме. Именно из железа строится гемоглобин.
По данным анализа не исключено, что у ребенка имеется скрытый дефицит железа.
В таком случае показаны препараты железа в профилактической дозировке.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка.
-тромбоциты - 379 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. 30-32 кг. Примерно

Принятый ответ

Используются препараты на основе железа 3+( например, мальтофер), они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу. Лечение анемии легкой степени тяжести составляет минимум 3 месяца, необходим обязательный контроль
На вес 32 кг:
- капли мальтофер( 50 мг/мл)необходимо профилактическая доза препарата железа 32 капли 1 раз в сутки.
Контрольный анализ крови + ферритин через 4 недели от начала лечения. Ферритин должен увеличиваться