Септальный стеноз позв. артерий
Мальчик, 5 лет. Аутизм. Извитой ход сонных артерий с обеих сторон, без градиента ЛСК. S-образный ход позвоночных артерий в V2 с признаками септального стеноза в С6, с градиентом ЛСК. Снимки не прилагаются. К какому специалисту нужно обратиться? Серьезно ли это состояние? Врач УЗГД озвучил что есть признаки ВЧД. Недавно появилась Агрессия у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никак ни на что не влияет. Это врожденное состояние, его индивидуальный ход сосудов. Клинического значения данное состояние не имеет, равно как и не влияет на клинические проявления аутизма.
С рас ребенок уже зачат и рожден.
Обязательна специальная педагогическая поддержка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Извитой ход сонных артерий с обеих сторон, без градиента ЛСК. S-образный ход позвоночных артерий в V2 с признаками септального стеноза в С6, с градиентом ЛСК.—- данные изменения, являются вариантом развития, клинически никак не проявляются, соотвественно лечение не требуется
По поводу повышенного внутричерепного давления, рекомендовано в таких случаях консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, исключением отека диска зрительного нерва
Обычно в таких случаях рекомендуется узи в динамике через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ есть косвенные признаки повышения внутричерепного давления. В подобных случаях, рекомендуется консультация невролога и офтальмолога с осмотром глазного дна. Стоит согласовать с врачом назначение диакарба и аспаркама.
Спасибо, сейчас принимаем данные препараты. Данный стеноз мог как то повлиять на питание головного мозга ребенка?
Он может усугублять течение задержки, но не является её причиной.
Принятый ответ
Добрый день, септальный стеноз в вашем случае никак не влияет на системный кровоток, то есть никак признаком ВЧГ являться не может. Рекомендую консультацию офтальмолога с закапыванием глаз и осмотром глазного дна, если там нет косвенных признаков ВЧГ, то приём Диакарба и Аспаркама не обоснован. Обычно такой стеноз ни на что не влияет. Также можно с результатами узи обратиться к сосудистому хирургу для подстраховки. Диакарб и аспаркам собственно на стеноз никак не влияют, только снижают ВЧГ если она есть. Сейчас по узи признаков вчг не описано