Повреждение капсульно-связочного аппарата левого плечевого сустава, тенденит над осиной мышцы.
Здравствуйте, подскажите что делать. По МРТ- признаки частичного повреждения сухожилий надостной, подлопаточной мышцы (1 тип). Признаки растяжения верхней плече-лопаточной связки. Растяжения клювовидно-акромальной связки. Изменение фиброзной губы гленоида (1 ст). Остеоартроз левого плечевого сустава 1стадии. Синовит плечевого сустава. Назначили Лфк и массаж. Уже 3 месяца улучшений нет, боль страшная, спать невозможно. Боль отдает в локоть, ограничение движения 150/40/90. В локте при движении идет ограничение полное.
Здравствуйте. Ситуация, которую Вы описываете, вероятнее всего характерна для комплексного повреждения мягких тканей и начальных изменений в суставе, включающего частичное повреждение сухожилий, растяжения связок и признаки синовита, что в сумме формирует устойчивый болевой синдром и ограничение движения. Боль, отдающая в локоть, и выраженное ограничение подвижности указывают на вовлечение не только плечевого сустава, но и мягких тканей плечевого пояса и, возможно, рефлекторные изменения в локтевом суставе.
С учетом описанной картины обычно рекомендуют тщательное обследование для уточнения степени повреждений: повторное МРТ или УЗИ сухожилий и связок. При длительной боли и ограничении движения без эффекта от ЛФК и массажа обсуждают методы обезболивания и противовоспалительной терапии, включая кратковременное использование препаратов, уменьшающих воспаление в суставе и вокруг него, с учетом клинических рекомендаций наиболее эффективны индивидуальные схемы сочетания противовоспалительных средств.
Для восстановления функции плеча при таком состоянии обычно рекомендуют комплексный подход: корректировка ЛФК с учетом болевого порога, использование вспомогательных ортезов или тейпирования для разгрузки сухожилий, постепенное увеличение объема движения. В некоторых случаях рассматривается консультация ортопеда‑хирурга для оценки показаний к артроскопическим вмешательствам по восстановлению сухожилий и связок, особенно если боль не купируется консервативными методами в течение нескольких месяцев.
Важным аспектом является контроль сна и предотвращение хронической боли, так как длительное отсутствие ночного отдыха может усугублять воспаление и снижать эффективность реабилитации.