Консультация невролога /

Почему ребёнок не ползет? — вопрос №472006

Добрый день! Мальчик 9 месяцев, 73 см, 8,6 кг. Ползает по-лягушачьи, встает у опоры шатаясь, встает на четвереньки секунд на 10-20, попыток к сидению нет. В 6,5 месяцев не было тракции, после курса массажа стал подтягиваться за ручки и садиться. Подскажите, это норма? Когда ребёнок поползет на четвереньках и сядет?

Педиатр
Здравствуйте, Елена! Норма освоения навыка ползания на четвереньках - до 12 мес, норма освоения навыка самостоятельно сидеть до 10 месяцев. То, что малыш встает на ножки и встает уже на четвереньки, хоть и ненадолго - это хорошо, значит, скоро поползет. Многие детки сперва даже встают или ползут на четвереньках, а потом из этого положения садятся. Курс массажа,я так поняла, был последний в 6,5 месяцев. Вам необходимо самостоятельно заниматься с малышом, либо со специалистом, есть целый ряд упражнений, которые помогают ребенку освоить четвереньки, если заниматься каждый день (2 раза в неделю отдых), тогда будет положительный результат. Сейчас существует множество курсов массажа для родителей, очень полезные и качественные курсы, но важно выполнить все 3 недели, тогда результат не заставит себя ждать
Клиент
Елена, спасибо за ответ! На данный момент проходим курс массажа. Спасибо за советы!
Педиатр
Обязательно делайте упражнения на формирование навыков и результат не заставит себя ждать! Всего доброго!