Дисплазия ребенку 6 месяцев.
Добрый день. Дочке 6 месяцев. Очень поздно, увидели проблему. На мои жалобы, что у ребенка есть проблемы с ногами даже массажист и ортопед говорили, что все ок. Складочки ровные идите к неврологу. Сделали ренген. итог: Дисплазия. Дочке 6 месяцев. Назначали шину Мирзоевой или гипсовать. Что лучше и успею ли исправить. надо ли физиотерапию, массаж и какие витамины пить.
Принятый ответ
на снимке нормальные суставы. не понятно, кто и что там хочет лечить?
какие проблемы в ногами у ребенка в 6 мес?
УЗИ т/б суставов делали? совертую повторить УЗИ с соблюдением методики Графа, распечатать сонограммы, показать в теме или в ЛС.
нет никакого смысла ни в шинах, ни в гипсовании, ни в фтл/массаже и прочих издевательствах со стороны рациональной ортопедии
Принятый ответ
Ацетабулярные углы померял, у меня получилось справа 35 °, слева 33 °,
При том что норма в 6 мес -> (21+5 °)
Имеется выраженная двухсторонняя дисплазия.
По лечению показано:
- ортез Тюбингер или шина Мирзоевой - носится круглосуточно с перерывом на процедуры и купание.
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 2 капли в день витамина D3 (вигантол).
- Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.
- Контрольная рентгенография в динамике (через 1.5-2 мес).
Принятый ответ
Ацетабулярные углы по 34 градуса.
Для девочки в 6 мес норма 23 +\- 5 градусов.
На рентгенограмме есть убедительные данные за дисплазию ТБС.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика, ортез Тюбингер или шина Мирзоевой носится 24\7 с перерывами на процедуры и купание.
2. Электрофорез с эуфилином на оба ТБС № 10 в месяц.
3. Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
4. ЛФК ежедневно 2 раза в день.
5. Рентгенография через 2 мес.
6. Витамин Д в профилактических дозах.
Прогноз на выздоровление благоприятный при точном соблюдении ортопедического режима и рекомендаций.
Подробнее можете посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Здравствуйте. Показана шина Мирзоевой и лечебный массаж ног.