У ребенка Blastocystis hominis, Lamblia Intestinalis Giardia

здравствуйте! предисловия: 1,5 года назад ребёнок переболел ЦМВ, ВЭБ и инфекционным мононуклерзом с тех (IgM ВЭБ положительный и постоянно проблема с аденоидами) последний анализ от мая 2025, сейчас сдали- еще в работе) вот в чем вопрос и делема: сдали 13.08 коплограмму- нашли Lamblia Intestinalis Giardia, но не указали количество, а в комментарии врача " Нормальный (в пределах референсного диапазона) Инфекционист прописала Нимазол.... но я не стала давать, тк посчитала этот анализ странным и переживаю за иммунитет ребенка, очень не хочется давать препарат в пустую, тк после ВЭБ ребёнок очень сложно восстанавливается и вот 1,5 года у нас IgM положительный, хотя ПЦР отрицательный....начали сдавать кал повторно: 2 анализ кала на простейшие - чистый 3 анализ на простейшие выявил Blastocystis hominis 2-3 в поле зрения из сопутствующих: 🍄1,5 года у ребенка снижен аппетит 🍄покраснения в локтях и коленях появляются (я связываю это со сладким, но уже и не знаю так ли это) 🍄жалуется иногда на зуд кожи спины-чешется (непонятно от чего) 🍄стул раз в 3 дня 🍄железодиффицитная анемия (пропили 3 месяца Ферум лек 5 мл, а ферритин 15) почему пока не даю Немазол, тк хочу точного подтверждения, что Лямблия есть... но теперь и Blastocystis hominis нашли, я в конец запуталась ведь эти паразиты разными препаратами лечатся(( помогите пожалуйста разобраться что делать?

ВЭБ
9 лет

Здравствуйте!
IgM к капсидному антигену ВЭБ после перенесенного заболевания может длительно циркулировать в крови, не говоря о том что вирус активен. Ориентир на ПЦР крови. Учитывая, что ДНК вируса в крови не выявлено можно судить о том что активности ВЭБ не проявляет.

Бластоцисты хоминис это простейшие которые в кишечнике могут быть в норме. До 10 в п/зрения обычно никаких симптомов не дают.
Их лечат если есть симптомы со стороны ЖКТ (например, боль в животе, расстройства стула, вздутие).
В остальных случаях лечение не назначают.

В отношении лямблий обычно когда возникают такие спорные ситуации рекомендуют сдавать кал на антиген лямблий, можно дважды с интервалом 5-7 дней. Этот анализ непосредственно выявляет генетический материал возбудителя в кале. Если анализ покажет положительный результат то проводят лечение.

Инна, спасибо за ответ. а если у ребенка снижен аппетит и чуть поест и говорит, а делает такой вид, что он лопнет сейчас...и со стороны кожи тоже есть высыпания, происходят они как то хоатично ....могут ли эти бластоциты давать такой результат?

антиген на лямблии сдали, ждём результата... и могут ли лямблии вызывать выше указанные симптомы?

Бластоцисты такое обычно не дают, а вот лямблии могут.

поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте. Полученные результаты анализов кала вызывают сомнения - сначала выявили лямблии (но в комментариях пишут нормальное значение), затем выявили бластоцисты (но их значение минимальное при котором нет показаний для их лечения). Поэтому через 2-4 недели можно повторить анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При появлении цист лямблий (или роста показаний бластоцист) можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ. подскажите, а паразитарные препараты токсичны? и как они на именной системе отражаются?

Не все противоглистные препараты токсичны.
Глисты снижают иммунитет, поэтому при их выведении противоглистными препаратами иммунитет повышается

что по вашему мнению более эффективно Немозол или Метронидозолом в отношении лямблий и бластоцитов. И еще вопрос, можут ли паразиты влиять на то, что у ребенка IgM к ВЭБ уже 1,5 года активен, или это к этому не относится?

Против лямблий эффективен макмирор
Против бластоцист метронидазол

Вэб и глистная инвазия между собой не связаны (это отдельные заболевания)

спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации все же лямблии можно считать подтвержденными, вне зависимости от количества
Поэтому трехэтапную схему пройти можно
Бластоциста обычно до 10 не вызывает проблем
Но лямблии можно пролечить метронидозолом, который активен и в отношении бластоцисты

Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а лямблии могут сажать иммунитет?

Ирина здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, метронидозолом или немозол эффективнее в лечении лямблий и бластоцитов? и какая доза на ребенка 9 лет вес 25 кг

Принятый ответ

В отношении лямблий метронидозол препарат первой линии, эффективность 70-90%
Немазол препарат второй линии, эффективность 83-96%.
В отношении бластоцист немазол не используем

спасибо

Здравствуйте! По предоставленной вами информации у вашего ребенка выявлены бластоцисты , которые относятся к условно патогенной флоре, которая в большинстве случаев лечения не требует.По лямблиям ситуация спорная , потому что нет четкого подтверждения , в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь на антитела на лямблии или кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, по результатам анализа рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.

Петр, здравствуйте, спасибо за ответ. подскажите, а в норме допускается наличие лямблий или из вообще не должно быть?

Здравствуйте! Лямблий не должно быть в норме. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендую сдать кровь на антитела, и по данному результату можно будет принять решение о назначении лечения.

спасибо

Принятый ответ