Поцарапала родинку
Сегодня утром случайно поцарапала родинку, она небольшая и выпуклая, находится ниже подмышки. Немного покровила, я ее обработала перекисью водорода и помазала левомеколем. Насколько опасна травмотизация такой родинки? Нужно ли срочно обращаться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото образование является внутридермальным меланоцитарным невусом - доброкачественным образованием кожи. Имеются признаки воспаления в ответ на травму. Травматизация невусов не приводит к их озлокачествлению, не переживайте.
В данном случае стоит обрабатывать местно раствором хлоргексидина 2-3 раза в день в течение 7 дней. Далее оценка у дерматолога с помощью дерматоскопии
Ситуация не онкологическая, не тревожьтесь!
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки самого безобидного доброкачественного невуса
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы поступили абсолютно правильно, что сразу обработали ранку. Это первая и самая важная мера в такой ситуации.
Теперь о главном: пожалуйста, не переживайте. Согласно современным медицинским представлениям, однократная бытовая травма доброкачественной родинки (невуса) не приводит к ее перерождению в меланому. Старый миф о том, что любая царапина на родинке вызывает рак, давно опровергнут. Опасность представляет не сама травма, а то, какой была родинка до нее. Если невус изначально был доброкачественным, он им и останется. Травма просто создает обычную ранку, которая требует ухода.
Ваши действия сейчас должны быть направлены на то, чтобы ранка зажила без осложнений, как и любая другая царапина. Вы можете продолжать обрабатывать ее антисептическим раствором, например, водным раствором хлоргексидина, 2-3 раза в день до полного заживления. Это поможет предотвратить инфицирование.
Срочно обращаться к врачу в данный момент нет необходимости, ситуация не является экстренной. Однако после того, как воспаление полностью пройдет и корочка отпадет (обычно через 7-14 дней), стоит в плановом порядке записаться на прием к дерматологу или онкологу. Это нужно не из-за самой травмы, а для того, чтобы врач с помощью дерматоскопа оценил структуру родинки и подтвердил ее доброкачественность, дав вам полное спокойствие на будущее. Осматривать травмированную и воспаленную родинку неинформативно, поэтому визит к врачу лучше отложить до полного заживления.
Итак, подытоживая: срочной опасности в вашей ситуации нет. Вы все сделали правильно. Просто ухаживайте за ранкой и после ее заживления в плановом порядке покажите родинку специалисту.