Отёк слизистой горла.

Добрый день.Подскажите пожалуйста что делать.Началось всё с приёма препарата Витагор(планировала не от паразитов),а просто для чистки организма,через 3 недели после приёма началась температура 37..2,слабость,затем на губе высыпал герпес,воспалились глаза,резь в глазах,ношу линзы,невозможно носить,обратилась к офтальмологу-диагноз вирусный коньюктивит,назначены офтальмоферон и ципролет,2 недели прокапала эффекта нет,глаза воспалённые,следом отек во рту и гортань(на щеках припухлость как от прикуса)9.08.в горле удушье,был выходной,обратилась в приёмный покой)сделали укол,я так думаю преднизолон.Сказали полегчает,по анализам всё хорошо(сказали).Укол особо не помог.12.08 пошла на приём к терапевту,она по анализам сказала воспаление бактериального плана.Назначила метронидазол 500 мг 2р в день,ребагит,и лактофильтрум.Сегодня 8й день лечения,температуры нет,удушье осталось,слабее,но есть,и боль в груди(в косточке)Слабость осталась.Врач сказала сдать анализ микробиоты по Осипову.Пока принимаю метронидазол его нельзя сдавать?Подскажите пожалуйста,может это какая инфекция?На что анализы можно сдать?

Эндометриоз,миома,сердечно сосудистые.
43 года

Здравствуйте. По представленным анализам показатели крови в пределах нормы. Описанные симптомы отека гортани были характерны вероятно для отека Квинке (происходит в основном из-за аллергии). Можно сдать анализ крови на IgE (для определения аллергии). При повышенном показатели IgE можно будет обратиться к врачу аллергологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Александрович, благодарю за ответ,я уже месяц принимаю ксизал.lgE до этого сдавала,он в норме,незначительно был повышен эозинофильный катионный белок показатель 36 был.Вы считаете это аллергическое?

Можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (которые тоже иногда вызывают аллергию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Александрович, поняла вас,предполагала что то подобное.Может быть лучше ПЦР?

Принятый ответ

Все верно, можно сдать методом пцр

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы не связаны с приемом данного препарата, а имеют самостоятельную причину.
Хмс по Осипову признан не информативным анализом и в данном случае Микробиом кишечника врядли задействован.
В похожих с вашей ситуациях , если антибактериальный препарат неэффективен через 3 дня ( не уменьшается температура, не улучшается самочувствие), заменяется на другой ( антибиотик широкого спектра действия). Выполнялась ли рентгенография легких ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте,да рентген ОГК делала и кардиограмму и узи сердца,так как боль в груди,там изменений нет никаких.Температуры сейчас нет после метронидазола.А вот удушье в горле снова сегодня появилось,как будто под подбородком что то стягивается.

Подскажите, не курите ли Вы электронные сигареты? Выполнялось ли ФГДС? Щитовидную железу давно проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Михайловна, нет,курю обычные,ФГДС делала года два назад,щитовидку проверяла в апреле месяце,делала узи и все анализы на гормоны сдавала.Щитовидка в норме.

Поняла Вас. В таких ситуациях фгдс стоит рассмотреть повторно и смену антибиотика - обсудить с лечащим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Михайловна, лечащий доктор сказала приходить к ней с результатом анализа на микробиоту.......А это я так понимаю ещё дней на 20 затянется.....

Принятый ответ

Вероятнее всего доктор не предусмотрела тот факт, что лечение не будет помогать и будет потребность в явке раньше. в таких случаях можно посетить терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Михайловна, хорошо,я поняла вас.Спасибо.

Ваши длительные и многообразные симптомы могут указывать на вирусную инфекцию с возможным присоединением бактериального компонента, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать :ОАК: Биохимию крови развёрнутую;Посевы мазков из глотки, конъюнктивы (исключение бактериальной флоры)
- ПЦР крови на : ВПГ, ВЭБ, ЦМВ
- Иммунограмма, IgE
- Анализ на микробиоту кишечника, после окончания курса метронидазола. По результатам анализов рекомендуют очно повторно обратиться к терапевту , для расшифровки анализов и возможной коррекции лечения с заменой анти., если это будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Петр Николаевич, благодарю .Скажите пожалуйста,через какое время после окончания курса метронидазола можно сдавать эти анализы?И на микробиоту?Просто в подготовке читаю там пишется,что минимум 10 дней,а то и 14.Сладкое,кофе и глютен исключила из рациона.

Принятый ответ

Здравствуйте! 10 дней перерыва должно хватить для правильности анализа.