Дуплекс сосудов шеи

прилагаю два узи сосудов шеи прошу объяснить какие изменения за год и что мне дальше делать а так же что значит сужение просвета до15% в поликлинике с узкими специалистами проблема

хондроз шейного грудного отдела
56 лет

Принятый ответ

Добрый день! По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка 15%. Она гемодинамически незначимая, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга. Ассиметрия кровотока, деформации артерий - это все незначимые, скорее врожденные изменения.
Оценить динамику сложно, потому что в предыдущем заключении также описана бляшка, но в см, а не в процентном соотношении.
Такие атеросклеротические изменения требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр), соблюдать диету, контроль УЗИ сосудов 1 р/год

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо за ответ

Здравствуйте, по узи оценивается наличие атеросклеротических бляшек, диссекций, аневризм. Показатели кровотока по узи не оцениваются так как кровоток меняется постоянно.
Изменения хода сосудов это врожденная особенность строения

У вас на старом узи описан атеросклероз, но процент не указан, сейчас у вас описывают наличие атеросклеротической бляшки, которая закрывает просвет сосуда на 15 %, то есть 85% проходимы, кровоток полноценный. Критичным считается, когда бляшка занимает более 70 % просвета сосуда и свободным остается 30 и менее.

Чтобы предотвращать дальнейшее увеличение бляшки необходимо придерживаться диеты с низким содержанием жиров (избегать Жирное мясо, жарку на масле), нужно включать в рацион больше овощей, полезные жиры:оливковое масло, орехи, рыба, авокадо

Также необходимо вести активный образ жизни, много ходить

Также обязательно контролировать липидограмму:холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
Контроль дуплексного сканирования брахиоцефальныз сосудов 1 раз в год

Если стеноз будет расти выше 30% и будет высокий уровень холестерина, триглицеридов, необходима консультация кардиолога, возможно назначение статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина Александровна, здравстуйте.роксеру 5мг прининаю лпнв 1.4 не ясно что делать по самим сосудам какое лечение нужно спасибо

В таком случае у вас уже назначено лечение в виде роксеры, другого лечения атеросклеротических бляшек нет, только диета и активный образ жизни, это влияет на уровень холестерина и отложение его в стенках сосудов

Стеноз у вас начальный, симптомов такой стеноз не дает, ваша задача не давать расти бляшки быстро в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина Александровна, я имею ввиду закление по нарушению кровотока

Принятый ответ

Как и написала в первом сообщении, скорость кровотока по узи не оценивается, оно меняется каждую минуту, оценивают только изменения стенок сосудов, размер бляшек
Кровоток у вас нормальный, ваша бляшка на него не влияет, так как только при стенозе 70% и выше может нарушаться кровоток
У вас только описаны особенности строения сосудов, которые у вас с рождения (нарушение хода сосудов)

Если кровоток нарушается в действительности может быть только инсуль, при вашем стенозе он не возникнет

Препаратов для сосудов нет, это реклама

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите пожалуйста какие симптомы вас беспокоят?
По узи сосудов главное исключаем аневризмы, диссекции , гемодинамически значимые бляшки ( со стенозом более 70%) в таких случаях рекомендую консультацию сосудистого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте беспокоят нарушения сна и периодически тяжесть в голове как будто кастрюлю надета память кратковременная стала хуже

Здравствуйте!
По УЗИ есть бляшка гемодинамически незначимая. Сравнить с предыдущим УЗИ сложно, потому что в одном проценты указаны, в другом размер. Так как бляшка небольшая, в таких случаях рекомендуют раз в год делать УЗИ сосудов, также сдать липидограмму. Если требуется, назначение статинов.
В связи с чем делали УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сосудов мы оценивает наличие атеросклеротических бляшек, диссекций и аневризм. Все остальные записи не информативны. На данный момент описана атеросклеротическая бляшка в 15 %, т.е. это не критично, но требует наблюдения 1 раз в год. Также рекомендуется сдать липидограмму - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП.

Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )