Гипертоническая болезнь?

Добрый день! Мое рабочее давление 126-130\85-90, пульс 75-85. Бывают гипер. кризы раз в год уже на протяжении 4-х лет, давление держится месяц до 150, потом отпускает. Связываю их со стрессом на работе. Искали причину, обследовался, не могли найти причину, решили, что я его сам эмоционально поднимаю. Жалобы мои при кризах почти всегда одинаковые - головная боль, недомогание, давит висок и нечеткое зрение. В прошлом году было много стрессов и словил два раза гипер. криз, также давление повышалось до 150. Врачи назначали пить Престилол 5\5 по 1/2 таблетки на постоянной основе. Окулист говорил есть ангиопатии (сужение сосудов), невролог назначал тогда Сермион. Прошел УЗИ\ЭКГ. УЗИ сосудов шеи - есть уже признаки атеросклероза. Липидограмма. Холестерин общий у меня всегда в районе 5.3-5.7. Мочевая кислота в районе 350-390. Пропил недельку таблетки Престилол, давление пришло снова к моим рабочим 126-130\85-90, пульс 75-85, перестал пить таблетки, а потом еще ушел на удаленную работу. ###### И вот год уже, жалоб на давление и здоровье не было вообще, пока от удаленной работы (сидящий работа) не обострился остеохондроз, решил больше двигаться и записался в фитнес клуб. Первый день бассейн - 1 ч, все норм, баня (люблю - бываю раз в месяц ) - 5 мин, хамам - 5 мин, выхожу из хамам, у меня глазах все плывет и двоится, недомогание, полежал 5 мин, отпустило, пошел домой. Но пару дней уже есть недомогание, небольшая головная боль и нечеткое зрение, решил измерить давление, а там 140-142/105/83. Снова криз? Я так понимаю, я гипертоник и престилол 5/5 мне ОБЯЗАТЕЛЬНО принимать на постоянной основе? Я не знаю, но мой мозг считает, что я здоров и что это временное повышение давления и отказывается принимать его постоянно.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, не переживайте, можете прикрепить узи сердца?делали ли суточное мониторирование давления?При постоянном приеме престилола снижалось ли чрезмерно давление или были нормальные цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день

СМАТ и Холтер вешали в первые два года когда искали причину. Ничего не нашли.
Прикретил исследования за 2024 год. Да, престилол пол таблетки помогал, но я пил его все пару недель, потом бросал, как криз проходил.

Кстати, недавно закончил прием НПВС Аркоксиа 90 до 10 дней и Мидокалм\Сирдалуд до 14 дней. Он же не мог спровоцировать криз?

НПВС могут спровоцировать подъём давления, малую дозу престилола лучше продолжить во избежание криза

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, минимальная доза это 1/2?
и подскажите, в прошлом году невролог назначал сермион от ангиопатии сетчатки, я ее так не пропил тогда, так как жалобы на зрение ушли после мексидола форте, а сермион остался в аптечке, стоит его сейчас пропить?

для сермиона показаний не вижу,да, можно принимать престилол по пол таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, понял, спасибо, из жалоб у меня сейчас сохраняется только нечеткость зрения на правый глаз и ощущения давления в этот глаз, после этого случая в выходные. Видимо нужно подождать, придет в норму.
Головные боли прошли, принимаю престилол 1/2, давление сегодня 123/89/73
Вы тоже думаете, что мне теперь нужно принимать престилол на постоянной основе?

Да склоняюсь к такому мнению

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, а по заключению УЗИ сердца ничего страшного нет?

нет, только признаки атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, а для моего возраста 36 лет (179/72) рановато атеросклероз да?
у меня всегда общ холестерин в районе 5.4-5.7+ держится, ну и есть жировой гипотоз\застой желчи по узи.

начальный атеросклероз может быть и гораздо раньше

Принятый ответ

Здравствуйте
Да при наличии гипертонии престилол необходимо принимать постоянно под контролем артериального давления и пульса.
Так как есть вторичные изменения в сосудах глазного дна.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день

а как понять, что эта ангиопатия от гипертонии, а не результат труда и переутомления за компьютером?

Это проявление гипертонии, при переутомлении и работой за компьютером другие изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, значит мне престилол принимать на постоянной основе, хоть и у меня давление будет 120\80? Прикретил исследования за 2024 год.

Да в меньшей дозе

Принятый ответ

Добрый день!
К гипертонический болезни мы относим стойкое повышение АД выше 140/90 мм рт ст - месяц это стойкое повышение, а не криз. Да на фоне психо-эмоционального перенапряжения давление может подниматься, но это именно ситуационные подъемы, а не стойкие!
Так же, учитывая наличие ангиопатии, причиной которой чаще всего является гипертония (на втором месте сахарный диабет) мы опять же можем говорить именно в пользу артериальной гипертонии.
В таких случаях назначается регулярная гипотензивная терапия. Она нужна именно для стабилизации давления и поддержки цифр АД в пределах целевых значений (менее 130/80), это необходимо для профилактики защиты органов-мишеней.
По поводу терапии, да, Вам показан регулярный прием препарата. Единственное, есть смысл пересмотреть препарат. Так как в состав поестилола входит периндоприл и бислпролол. Бисопролол помимо снижения давления в большей степени снижает ЧСС. Если Ваши цифры ЧСС не высокие, то нет необходимости принимать данный препарат, так как он не является препаратом первой линии лечения гипертонии.
В таких случаях можно рассмотреть прием изолированно периндоприла (препарат престариум 5 мг) или комбинацию периндоприла с индапамидом (нолипрел 5+1,25)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как у вас скачки давления все же достаточно частые, есть изменения со стороны глаз, это говорит о том , что большую часть времени давление все же повышено.
Однако в вашем возрасте обычно начинают с монотерапии по давлению. В частности, в такой ситуации можно рассмотреть приём престариум 5-10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброго дня
Я - врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) В принципе действительно возможно СИТУАЦИОННОЕ ПОВЫШЕНИЕ АД..Плюс закончили курс НПВС = а они повышают АД
2) Но.. есть изменения сосудов глаз = что говорит о анамнезе гипертонии долгом..
+ Атеросклеротические изменения на эхо-кг есть
3) По всем данным : НУЖЕН ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРИЕМ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ..Можно телмисартан 20 мг --- утром пить ( 1\2 табл от 40 мг)
4) контроль СМАДа каждые полгода ( ну уж раз в год точно нужно проходить СМАД )
5) нужен самоконтроль АД и пульса конечно с записью в тетрадь
6) бани и сауны не нужны.. ( и хамам) * а умеренные физнагрузки 2-3 раза в неделю по 40 минут = надо ( например быстрая ходьба в парке или езда на велосипеде)
Соблюдать Средиземноморскую диету нужно
ВСЕГО ДОБРОГО!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Никита Игоревич, спасибо большое!