Инфаркт крупноочаговый

У папы 61 год вчера случился инфаркт , успели вовремя через 1-1,5 ч.провели коронаграфию и поставили стент , вчера сказали инфаркт без осложнений. Сегодня доктор сказал побудет ещё в реанимации до завтра может до вечера сегодня. Инфаркт был крупноочаговый ,что очень расстроило .Скажите какие могут быть осложнения? Какой прогноз ? Места себе не нахожу очень переживаю , земля уходит из под ног

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это очень хорошо, что вовремя все сделали и поставили стент. Это обычная практика, что в течение 1-2 суток, даже при инфаркте без осложнений, пациент находится в реанимации. Так как когда ставят стент, различные продукты распада клеток, при открытии сосуда, попадают в кровоток, и за пациентами наблюдают чтобы не было срывов ритма, посмотреть, как ведёт себя давление на терапии.
После реанимации пациенты до 7-10 дней находятся в больнице, после чего, если такое имеется, направляются на реабилитацию.
На прогнозы очень влияет результаты УЗИ, а именно фракция выброса левого желудочка.
Но очень важно будет принимать строго все назначенные препараты. После инфаркта уровень лпнп, а это плохой холестерин, важно держать на уровне менее 1.4. Целевые цифры давления менее 130/80.
А пульс днем в покое должен быть на уровне 55-65.
Если курит, то конечно, важно отказаться от этой привычки. И по возможности придерживаться здорового образа жизни с адекватной двигательной активностью и контролем веса.

Алена Германовна, спасибо огромное. Курит очень много таблетки никакие никогда не пил , вот это все и привело к таким последствиям. Врач сейчас сказал, что без осложнений. Все было сделано вовремя.а это хорошо что стент установили ?

Стент всегда устанавливают при инфаркте. И далее уже все зависит от пациента-строгий приём таблеток м строгий отказ от курения. И тогда все будет в порядке

Алена Германовна, спасибо . А то,что вторые сутки в реанимации это норма? И возможен повторный инфаркт? Если будем все соблюдать риски минимизируются?

Это частая практика, подольше понаблюдать за пациентом с крупными инфарктом.
Для профилактики повторного инфаркта важно соблюдать рекомендации, о которых писала выше. И важно знать, как дела, другими сосудами сердца

Алена Германовна, доктор сказал чистые как я поняла

Тогда отлично! Тогда строгий контроль за отцом, чтобы соблюдал рекомендации

Алена Германовна, ещё вопрос можно. Когда коронаграфию делают все же видно сосуды? Просто один врач одно сказал, сегодня другой доктор уже другое. И если бы были забиты сосуды установили бы ещё стенды или можно только один устанавливать.

Алена Германовна, да будем его контролировать, но он человек такой ничего не буду пить, а видно давление давно у него и холестерин был высокий, не в какую не хотел пить статины. Да у него ещё диабет второго типа но здесь исправно пьем глюкофаж , думаю доктор ещё может назначить форсигу с ней сахара были отличные , но он почему бросил ее пить. Извините, что так много всего написала.

Обычно если бляшка видна, то она видна. И если есть бляшка свыше 70 процентов, её потом стентируют в плановом порядке

Алена Германовна, спасибо большое думаю в выписке все будет указано.

Да. Поэтому назначения кардиолога плюс возобновление форсиги , отказ от курения, положительный настрой и ваша поддержка-и все будет в порядке! :)

Алена Германовна, спасибо вам большое, как я благодарна ,что есть такой сайт и такие врачи. )))))

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день! В Вашей ситуации самое главное, что Вы вовремя среагировали вызвав скорую помощь. Как правило, при инфаркте пациенты после рентгеноперационной (установки стента) для дальнейшего наблюдения и лечения переводятся в отделение реанимации, так как первые несколько суток после инфаркта являются самыми опасными. При стабильном состоянии пациента происходит перевод в кардиологическое отделение.
Прогноз зависит от многих факторов, но чаще всего при своевременном проведении лечения, при операционном и раннем послеоперационном периоде протекающим без осложнений, при четком соблюдении всех рекомендаций Вашего лечащего врача прогноз для жизни благоприятный.

Ольга Владимировна, спасибо .

Здоровья Вашему папе!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Прогнозы могут быть благоприятные, сложно оценить только по диагнозу.
Все рекомендации лечащий врач даст.
Вести здоровый образ жизни, правильное питание.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо. Это хорошо что стент установили?

Да конечно, кровоток восстановлен

Регина Рафагатовна, по коронаграфии видно же все сосуды ? Если другие бы были забиты ещё бы установили стенты или можно только за одну операцию ?

Регина Рафагатовна, ещё хотела спросить у него давление было 170 на 120 такое возможно при инфаркте? Читала, что давление в основном снижается. Сатурации норма, пульс 97.

Да конечно повышение артериального давления возможно

Регина Рафагатовна, можете ещё ответить на один вопрос папу перевели в палату сходит в туалет есть небольшая отдышка, это нормально после инфаркта

Здравствуйте, да конечно

Жалобы на одышку могут сохраняться в течение 2-3 мес

Регина Рафагатовна, спасибо поняла так и думала ,что это возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чем быстрее открывают инфаркт-ассоциированную артерию с последующей установкой стента, тем лучше прогноз для пациента. В случае с Вашим отцом всё прошло наилучшим образом, так как в ближайшие часы выполнили коронарографию и поставили стент.
В данный момент необходимо наблюдение за пациентом в условиях реанимации, в дальнейшем его переведут в обычную палату.
Перед выпиской пациента как правило повторно проводят узи сердца, чтобы оценить сократимость сердца в динамике (это очень важный показатель).
Также будет рекомендован перечень препаратов для постоянного приёма, которые нужно будет принимать неопределённо долго.
При соблюдении всех врачебных рекомендаций прогноз для пациента благоприятный.

Татьяна Юрьевна, спасибо .у него давление было 170 на 120 , а я читала что давление бывает низким при инфаркте

Татьяна Юрьевна, стент поставили ему один , на коронаграфии же видно все сосуды и если были бы ещё забиты поставили бы стенты? Обратились во время, быстро все успели а инфаркт почему то крупноочаговый

Коронарография это точный метод исследования на предмет бляшек в коронарных артериях. Пропустить их невозможно. Поэтому, если имееются гемодинамически значимые стенозы в других сосудах, то об этом обязательно укажут в выписке и рекомендуют стентирование в будущем. В данный момент поставили стент в ту артерию, которая привела к инфаркту миокарда.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, не переживайте, самое главное в такой ситуации , что помощь оказана вовремя и квалифицированно - проведено стентирование , теперь основное это соблюдать назначения лечащего врача, чтобы избежать осложнений