Щитовидная железа

Добрый день!Последние 5 лет наблюдаю за работой щитовидной железы. Обнаружены 2 узла.Анализы в пределах нормы,ТТГ на нижней границе,но беспокоят сбои менструального цикла, набор веса. Общий анализ крови с отклонениями.Подскажите,пожалуйста, как решить проблему?

Гастрит
41 год

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.

Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес+ гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

По поводу жалоб рекомендовано сдать анализы на: гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ферритин, витамин Д.

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лаца Юрьевна, рост 172,вес 77. Почему Вес стоит на месте?я очень мало ем, раньше сразу вес уходил и сбои цикла,всегда задержка.

Принятый ответ

Для поиска причины лишнего веса и сбоя цикла нужно достать анализы.

Здравствуйте. Если нарушен цикл консультация гинеколога. Гормоны щитовидной железы в норме, ещё можно сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, ферритин, витамин д, глюкозу. Повышение холестерина ещё сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды. Соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность чтобы вес не увеличивался. Можно попробовать орлистат, пиколинат хрома

Здравствуйте!
На цикл может влиять пролактин. Он же может влиять на вес.
В таком случае рекомендуется его проверить.
Сдают анализ на 2-5 день цикла (либо в любой день при его отсутствии) со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев.
Так же на вес может влиять кортизол, обычно сдается кортизол слюны в 23:00.

Так же рекомендуется консультация гинеколога.
Перед консультацией можно пройти УЗИ органов малого таза + сдать анализы на женские половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 д.ц.

Для начала нужно исключить заболевания, если по медицинской части все в порядке и никакого специфического лечения не требуется, то дальше уже работать с весом : коррекцией образа жизни или приемом препаратов для снижения веса при наличии показаний.

Добрый день
ТТГ у вас абсолютно адекватный и поэтому причина точно не в щитовидной железе
Раз имеются нарушения цикла,это может быть саячзано с дефицитом эстрогенов
И причина веса тоже может быть именно в этом
Логично сдать ФСГ,эстрадиол,Амг и сделать узи малого таза
Ещё в плане веса актуально посмотреть
Ферритин
Витамин Д
Гликированный гемоглобин
Прлдаетин

Здравствуйте!
Если у вас нарушен менструальный цикл, рекомендуется обратиться к гинекологу для проведения консультации и определения причин.

Гормоны щитовидной железы в норме, что является хорошим знаком. Для более полного обследования можно сдать дополнительные анализы крови:

креатинин
билирубин
АСТ и АЛТ
мочевая кислота
ферритин
витамин D
глюкозу
ЛПНП, ЛПВП и триглицериды

Для поддержания здоровья и контроля веса важно соблюдать сбалансированную диету и увеличивать физическую активность. Это поможет предотвратить набор лишнего веса и улучшить обмен веществ.