Глисты у котенка

Месяц назад взяли котенка с улице, ему окрепло 5 месяцев. Прокапали на холку селафорт 2 раза с промежутком 2 недели. Сейчас сделали вакцину нашу русскую. У котенка начали выходить глисты через задних проход (может это совпадение, что сразу после вакцины). Вопрос такой, сейчас котенка можно дать какие то таблетки от глистов или надо выждать время после вакцины. Вакцину делали ли первый раз, без бешенства. Глисты после глистогонки должны выходить живые или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
После вакцинации иммунная система котенка немного ослаблена, поэтому дополнительная нагрузка нежелательна
Обычно рекомендуется выждать 10-14 дней после вакцинации, прежде чем давать глистогонное
После глистогонного препарата глисты могут выходить как живыми (парализованными), так и мертвыми
Если вы видите живых глистов, это не обязательно означает, что препарат не подействовал. Просто глисты могут быть парализованы и неспособны удерживаться в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобном случае необходимо провести дегельминтизацию дважды с интервалом 10-14 дней комплексным антгельминтным препаратом (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-4) по весу лучше спустя около недели после вакцинации. Гельминты могут выходить как живые так и мёртвые, некоторые из них могут перевариваться и в кале может быть видна слизь.

Капли на холку могут обладать ограниченным антгельминтным действием, по этому их лучше использовать в качестве обработки от эктопаразитов, а для дегельминтизации применять антгельминтики.