Консультация андролога /

Увеличение предстательной железы — вопрос №2534308

Добрый день, записала мужа на УЗИ предстательной железы, так как ни разу не проходил данное обследование. Возраст 43 года, сидячий образ жизни, разово была кровь в сперме, зуд в заднем проходе (примерно месяц). На УЗИ : увеличение обьема предстательной железы за счет гиперплазии переходных зон с кальцинатами периуретрально. Что это значит?

Возраст: 43

Хронические болезни: Язва ЛДПК, недостаточность кардии,варикозная болезнь н/к, фибрилляция предсердий

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По УЗИ есть увеличение предстательной железы, это может быть за счёт воспаления. Для исключения активности воспалительного процесса рекомендовано сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Сейчас по УЗИ лишь косвенные признаки воспаления. Жалобы какие-то есть на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, жалоб нет, все что беспокоит я перечислила в вопросе.

Уролог, Андролог
Понятно. Тогда можно начать простамол уно по 1 к 1 раз в день 3 месяца, свечи простатекс по 1 свече ректально на ночь в течение 20 дней.
Андролог, Уролог
Вечер добрый.
А какие есть жалобы? Железа увеличена, практически в 1,5-2 раза больше нормы. Есть кальцинаты (т.н. камешки).
Причины образования кальцинатов:
- Хронический простатит. Воспаление предстательной железы может привести к образованию кальцинатов как реакции на хроническое раздражение тканей.
- Застой секрета простаты. Нарушение нормального оттока простатического секрета может способствовать накоплению минеральных веществ и образованию кальцинатов.
- Инфекции. Бактериальные инфекции могут вызвать воспаление и отложение солей кальция в поврежденных тканях простаты.
- Возрастные изменения. У мужчин старшего возраста кальцинаты могут возникать как следствие естественных возрастных изменений в железе.
В большинстве случаев кальцинаты простаты не вызывают симптомов и обнаруживаются случайно.
Однако в некоторых случаях могут проявляться симптомы, схожие с хроническим простатитом:
- Дискомфорт или боль в промежности.
- Частое мочеиспускание или чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.
- Боль во время эякуляции.
Так что в 43 года железа часто уже имеет изменения возрастные по типу хр. простатита и/или гиперплазии (увеличения тканей/объема железы, как правило доброкачественные - т.е. аденома или по другому - доброкачественная гиперплазия предстательной железы -ДГПЖ). Осталось исключить нехороший характер изменения клеток простаты, для этого ЕЖЕГОДНО с 40 лет рекомендуется сдавать ПСА крови (простатоспецифический антген, т.н. онкомаркер простаты).
1. Сдать секрет простаты на микроскопию для оценки активности воспалительного процесса (по количеству лейкоцитов в анализе) и сдать посев секрета (для выявления возможного бактериального фактора)
2. сдать ПСА крови (ПСА общ, ПСА своб и их отгошение)
При выявлении воспаления - решения вопроса антибактериальной и противовоспалительной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, жалоб на данный момент нет. Кальцинаты как-то убираются?
Андролог, Уролог
- Сперматотропные препараты - для улучшения дренажной функции простаты.
- Диета для коррекции метаболических нарушений. По сути стандартная, как при мочекислых камнях. Кстати - рекомендуется почки и желчный пузырь тоже проверить (УЗИ).

Если в целом, то из лечебно-профилактических мероприятий:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост/Витапрост-форте, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По простому имеются начальные признаки аденомы простаты.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий. Выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения. Важно очно показаться к урологу, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Что с мочеиспусканием? Половая функция удовлетворительная?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, мочеиспускание нормальное, чуть слабее струя. В половой сфере тоже все нормально.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда рекомендации по дообследованию прежние.
С учётом жалоб
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца

Далее по результатам.