Консультация инфекциониста /

Энтеробиоз при беременности — вопрос №2278868

Появился дискомфорт в заднем проходе, пошла в туалет, увидела на салфетке острицу, что делать, чем лечить?! 27 недели беременности, не опасно ли для плода, соблюдаю гигиену, откуда не пойму 🤦‍♀️

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте,при беременности нет доказанных безопасных препаратов,через 21 день острицы умрут(цикл жизненный у них такой),главное не заразиться снова:постельное белье стираем и гладим часто,обрабатываем поверхности мыльным раствором,руки мыть,и членов семьи нужно пролечить.
Клиент
Евгения Сергеевна, слышала есть свечи от гельминтов их тоже нельзя при беремености?! Семью пирантелом дечить?!

Инфекционист
Семью можно пирантелом или немозолом пролечить,свечи гомеопатические,они не действуют непосредственно на гельминтов,поэтому не вижу смысла.
Клиент
Евгения Сергеевна, понятно, спасибо
Инфекционист
Скорейшего выздоровления)
Инфекционист
Здравствуйте!
Да, здесь немного вариантов. Либо строго соблюдать правила гигиены и острицы сами умрут и не будет повторного заражения. Либо семена тыквы (по инструкции там два варианта, как их можно применять и обрабатывать перед использованием).
Все члены семьи должны провести лечение. Если нет никого младше 2х лет, то пропивается немозол 400мг + через 2 недели ещё раз немозол.
По правилам гигиены: тщательно помыть квартиру и уборную с частой сменой воды. Пропылесосить ковры. Каждый день менять нижнее белье+!стирать + проглаживать утюгом. Постельное белье тоже чаще менять+ стирать + проглаживать утюгом. Постричь ногти. Тщательно мыть руки после каждого посещения уборной и перед каждым приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо буду выполнять Ваши рекомендации, надеюсь больше их не увижу?
Инфекционист
Здравствуйте! Остицы выходят из прямой кишки, чтобы отложить яйца, если им перекрыть выход, они погибнут. На ночь закрывайте анус тампоном с вазелиновым маслом, спите в трусах, выполняйте все правила противоэпидемического режима.
Во втром триместре беременности можно принимать Пирантел. Пролечиться надо всем членам семьи.
Клиент
Нина Владиславовна, а пирантел не опасен для плода?!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)пирантел, можно со второго триместра

2) Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Примите Пирантел и через 14 дней повторить.
Дома всё промыть с мылом бельё простирать и прогладить.