Что делать если ребенок почти не разговаривает и не слушается

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 1 месяц, мальчик почти не разговаривает. Говорит только мама, папа, баба сам с собой. Мама дай или мама хочу не говорит, сам не ест( не получается достает ложку с тарелки ложит на стол и показывает пальцем мычит на меня смотрит). Если нужно какой то предмет достать , то показывает пальцем , мычит и смотрит на меня указывая чтоб достала. Если что то не разрешаю , психует на колени или на пол ладится и ноет или в другую комнату уходит отворачивается истерии. К горшку приучаем постепенно. К горшку не просится. На улице когда идём пешком и держу за руку, пытается вырваться и убежать за машиной, не понимает что могут разьехать. Не слушается. На имя не отзывается. Привет и пока не говорит. Посидеть спокойно не может и минуту. В общественных местах психует больше и не слушается. Если отпустить руку его, может пойти в другую сторону. Когда говорю Максим нам в другую сторону не слушается и бегит дальше. Слова не повторяет когда прошу. Может толь обувь свою принести и мычать показывая таким образом что хочет на улицу.

Гастрит, варикоз пару лет
31 год

Здравствуйте.
По Вашему описанию можно заподозрить задержку психоречевого развития. Но важен очный осмотр невролога для оценки психического развития.
Следует обратиться к дефектологу для проведения занятий с ребенком.
Также желательно провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов).
Нужна консультация сурдолога.
Экранное время желательно максимально ограничить или исключить.