Высыпания на лице новорождённого

Здравствуйте, у новорождённого 25дн появились высыпания, может ли это быть пищевой реакцией на съеденные мной продукты? Или это акне? Вчера- позавчера появились несколько красных прыщиков на щеках, сегодня уже разрослось сыпью . Как раз третий день как начала снова пить витамины которые пила в беременность «пре мама дуо» У малыша сейчас газики с 7дня , принимаем саб симплекс.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Здравствуйте, по описанию и по фотографии , это Акне новорожденных физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.

Это не аллергия,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста фото состояния при хорошем освежении

По описанию все же все признаки акне новорожденных

Высыпания краснеют периодически ?

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Здравствуйте!

Сыпь, как прыщики, характерна в этом возрасте для акне.

высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Прикрепите фото.

В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Ознакомилась с фото, такие высыпания характерны для акне новорождённых.

Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

Здравствуйте!
Больше похоже на проявление младенческих акне , который не требует какого-либо лечения.
Срыгивание нету малыша?
Повышенное газообразование периодическое?
Со стулом все норме? Не жидкий?

Газообразование периодически несколько раз в день, стул в основном кашеобразный, редко бывает жидкий, запах кислый

Такое вполне допускается, так как еще моторика и микрофлора жкт устанавливаются.
Главное, чтобы не было пенистого, жидкого, полностью впитывающегося в памперс стула.

Здравствуйте, Ирина! Тема диеты кормящей женщины до сих пор остается очень наболевшей проблемой. По всем современным рекомендациям диета для матери, которая кормит грудью, НЕ нужна. Понятное дело, что всё должно быть в меру и кушать, условно, ящик клубники не рекомендуется. Жизнь мамы итак заметно меняется после родов, а её ещё и умудряются лишать базовых потребностей в сбалансированном и разнообразном питании, с обязательным включением в рацион разных фруктов и овощей.
Грудное молоко берется не из желудка! То есть, если мама съела банан или мороженое, то в грудном молоке этого не будет. Это сложная физиология, но грудное молоко образуется из компонентов крови.

На фотографиях при подобных высыпаниях обычно можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим! Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Прием антигистаминных препаратов не нужен. Купать ребенка рекомендуется в чистой воде (без добавления каких-либо трав). У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы.

Саб симплекс даете в каждое кормление? На животик выкладываете?

Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.