Расшифруйте пожалуйста анализы
Дочь заболела энтеревирусной инфекцией ( коксаки )
Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан,повышены моноциты.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при зуде Зиртек или Зодак
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается вирусная инфекция - повышение соэ, снижение лимфоцитов . Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Тромбоциты в норме у детей такого возраста 150-500.
Однако любый анализ необходимо сопоставлять с клинической картиной .
Будьте здоровы !
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенный моноциты. Данных за бактериальной процесс нет. Подскажите на сегодняшний день какие у ребёнка жалобы?
Добрый день
Температура 38.5 сейчас сбила
А так вроде аппетит хороший
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте
При вирусной инфекции обычно наблюдается:
Снижение общего количества лейкоцитов (лейкопения) - особенно при гриппе, кори и др.
Повышение абсолютного количества лимфоцитов (лимфоцитоз).
Повышение моноцитов
Есть фото высыпаний?
Конечно сейчас приложу
Высыпания характерны для энтеровирусной инфекции
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 7-10дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Также назначают симптоматическое лечение:
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Поддерживать оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Здравствуйте!
По оак отмечаются признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты и повышены моноциты + ускорено соэ, как признак воспалительного процесса.
Также есть признаки сгущения крови, вероятнее всего из-за недостатка воды в рационе.
Подскажите, как себя чувствует ребенок?
Здравствуйте
По анализу явные признаки вируной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показа
При энтеровирусной инфекции
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Холисал на язвочки во рту
На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специфического лечения энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Элементы во рту рекомендуют обрабатывать персиковым маслом, при болевом синдроме нурофен в возрастной дозе
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Общий анализ кроуи без признаков присоединения бактериальной инфекции, типичные отклонения при вирусных инфекциях, не переживайте, ничего опасного по анализу нет.
Здравствуйте, Милана.
По анализу крови наиболее вероятна вирусная инфекция, отмечается снижение лейкоцитов, повышение моноцитов и соэ.
Подскажите, пожалуйста, что беспокоит ребёнка на сегодняшний день?
Температура
38.5
Сейчас ваствила свечку цефекона
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно. Можно обработать каламином, средствами с цинком (цикапласт, судокрем).
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (снижены лейкоциты, повышены моноциты).
Но есть повышение нейтрофилов (в возрасте до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами), это признак начинающегося бактериального воспаления.
Норма тромбоцитов 150-300.у вашего ребёнка норма.
Есть признаки гемоконцентрации (повышение эритроцитарных индексов), в таких случаях обычно рекомендуем увеличить питьевой режим.
Как существует себя ребёнок?
Температура тела поднимается? Какой день?
Здравствуйте, Милана. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов и нейтрофилов в процентном отношении нормальное количество.
-Моноциты увеличены в процентном значении, что говорит о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию (норма до 15 мм/час).
По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не требуктся.