Плохо после алпрозалама
Здравствуйте, плохо себя чувствую после алпразолама, раньше его выписывать врач, теперь она уехала и никаких препаратов не выписать на замену, больше таких врачей у нас нет. У меня беспокойство, светочувствительность, неусидчивость,тошнота. Что делать и сколько еще это терпет?Стоит ли бросать резко?
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы, которые вы описываете (беспокойство, тошнота, светочувствительность, неусидчивость), типичны при отмене алпразолама. Резкая отмена может вызвать усиление тревоги, бессонницу, судороги. Рекомендовано постепенное снижение дозы под контролем врача. До осмотра можно использовать лёгкие успокоительные средства без рецепта (пустырник, мелисса, глицин), отдых, правильное питание и питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Если Вам плохо от приёма именно Алпразолама, то следует прекратить его приём. Это можно сделать одномоментно. К сожалению, Вы не указали, как Вы его принимаете и сколько по времени продолжительность приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашим симптомам (беспокойство, светочувствительность, тошнота, неусидчивость), вы можете испытывать побочные эффекты приема алпразолама или проявления синдрома отмены препарата. Алпразолам имеет ряд побочных эффектов: сонливость, головокружение, нарушение координации, тошнота, усталость, раздражительность. Иногда возникают симптомы светочувствительности и нарушения внимания.
Резкая отмена алпразолама не рекомендуется, так как может вызвать усиление тревоги, раздражительность, бессонницу, а в тяжелых случаях — судороги и другие серьезные симптомы отмены. Синдром отмены обычно длится от 10 дней до месяца.
Для прекращения приема алпразолама рекомендуется постепенное снижение дозы, обычно уменьшая дозу не более чем на 0.5 мг каждые 3 дня. Это позволяет минимизировать неприятные симптомы отмены.
Лечение тревожных расстройств основано не только на препаратах, но и на психотерапии, особенно когнитивно-поведенческой терапии. Также возможны другие медикаментозные варианты, включая селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые часто называют альтернативой бензодиазепинам.
В ситуации, если сейчас нет врача, который может выписать лекарства, следует обратиться в медицинское учреждение за консультацией нарколога или психотерапевта для подбора безопасной стратегии постепенного снижения алпразолама, а также для поддержки при симптомах тревоги.
Самостоятельно бросать прием алпразолама резко не стоит из-за риска сильного синдрома отмены и возможных осложнений.
Если симптомы ухудшаются (судороги, сильное головокружение, затрудненное дыхание, выраженное изменение сознания), рекомендуется немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по какому поводу принимаете альпрозолам, сколько времени и в какой дозировке?
Через сколько времени после начала приема альпрозолам появились неприятные ощущения?
Принимаете ли ещё какие- то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Если принимали алпразолам дольше двух недель подряд, то желательно отменять постепенно: по 1/2 таблетке раз в 3 - 5 дней.
Если прием был дней 10, тогда можно одним днём отменить