Консультация психиатра /

Совместимость лекарств — вопрос №2190916

Здравствуйте. У меня длительное время не проходит кашель, и врач-терапевт назначил препарат Коделак Нео. Я страдаю тревожным расстройством и паническими атаками. В случае приступа ПА могу принимать Алпразолам. Также принимаю антидепрессант Элицея и нейролептик Сероквель.

В инструкции к Коделак Нео есть такое предостережение:
В период лечения бутамиратом не рекомендуется употребление алкоголя, а также применение лекарственных средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС (в т.ч. снотворные, нейролептики, транквилизаторы).

Можно ли мне в данной ситуации принимать Коделак Нео? Можно ли принимать Алпразолам в случае ПА совместно с Коделак Нео?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр
Здравствуйте!
Коделак нео совместим с выше перечисленными препаратами, поэтому можете спокойно принимать, только соблюдайте интервал между приемом коделак нео и вашими препаратами минимум 2 часа. Алпразолам также можете принимать в момент панической атаки, только данный препарат рекомендовано принимать до 2 недель, так как алпразолам вызывает привыкание.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ! А если выпил Коделак Нео, то когда можно после этого принять Алпразолам в случае ПА?

Клиент
Анжела Вильевна, если у меня случится ПА, например, через 10 минут после приема Коделак Нео, то через какое время я смогу принять Алпразолам?
Психиатр
Можете сразу, не будете же вы терпеть паническую атаку
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, понял. Спасибо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Антон.
Проверила по совместимости компонентов - все перечисленные препараты совместимы, коделак Нео можно принимать с другими лекарствами.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Если у меня случится ПА, например, через 10 минут после приема Коделак Нео, то сразу можно принять Алпразолам?
Психиатр, Сексолог
Да, можно сразу
Клиент
Татьяна Евгеньевна, понятно. Спасибо за ответ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, понял. Спасибо.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Уверены ли, что кашель не признак явления психомоматики в том числе, и есть дейстивительно ли потребность в коделаке.
Алпразолам можете спокойно принимать при панической атаке, даже когда принимает коделак, тут переживать не стоит, они совместимы.

Думаю, что тут стоит больше делать упор на лечение ментального состояния. и возможно, что кашель уйдет.
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Я заболел ОРВИ в начале мая. Была высокая температура (свыше 38) где-то 3-4 дня. Болело горло. Сначала лечился сам. Обильное теплое питье. Капал в нос Гриппферон. Принимал Лизобакт. Температура нормализовалась, но появился сухой приступообразный кашель и першение в горле. Его я лечил где-то две недели Ренгалином. Потом вызвал на дом врача терапевта. Он поставил диагноз ларинготрахеит. Выписал принимать антибиотик Сумамед, Зиртек, Коделак нео, Баксет форте. Коделак нео принимать побоялся. Продолжал принимать Ренгалин. Кашель не проходит. Особенно проявляется, когда начинаю говорить Першение осталось и ощущение, что где-то глубоко в горле сидит что-то вроде мокроты. В ночное время кашель отсутствует. Думаю, что это кашель не психогенного характера. Попробую Коделак нео. Вчера сдал ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимию, ферритин, С-реактивный белок, Д-диммер. Все анализы хорошие.

Артур, если предположить, что кашель носит психогенный характер, то каким образом от него избавляться?
Психотерапевт
Прием антидепрессантов, вы в любом случае на правильном пути, не переживайте.
Все будет хорошо, состояние обязательно стабилизируется.
Клиент
Артур, понятно. Спасибо за ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, все препараты совместимы. Коделак принимать отдельно, с промежутком в 2 часа.
У вас кажешь после орви? сколько по времени уже?температура, насморк?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, что ответили.

Я заболел ОРВИ в начале мая. Была высокая температура (свыше 38) где-то 3-4 дня. Болело горло. Сначала лечился сам. Обильное теплое питье. Капал в нос Гриппферон. Принимал лизобакт. Температура нормализовалась, но появился сухой приступообразный кашель и першение в горле. Его я лечил где-то две недели Ренгалином. Потом вызвал на дом врача терапевта. Он поставил диагноз ларинготрахеит. Выписал принимать антибиотик Сумамед, Зиртек, Коделак нео, Баксет форте. Коделак нео принимать побоялся. Продолжал принимать Ренгалин. Кашель не проходит. Особенно проявляется, когда начинаю говорить.Першение осталось и ощущение, что где-то глубоко в горле сидит что-то вроде мокроты. В ночное время кашель отсутствует. Попробую Коделак нео. Вчера сдал ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимию, ферритин, С-реактивный белок, Д-диммер. Все анализы хорошие.
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте его до 10 дней. Если позже так же будет сохраняться, то либо остаточный, он может быть до 2 месяцев, лечить никак не надо, связано с длительным восстановлением эпителия бронхов, либо психогенный, в связи с тревожным расстройством.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Попробую Коделак нео. Надеюсь, что поможет.

На счет психогенного характера кашля: не думаю так. Ведь до простуды кашель у меня не проявлялся.

Екатерина Дмитриевна, если предположить, что кашель носит психогенный характер, то как дальше действовать, чтобы от него избавиться?
Психиатр, Психотерапевт
Простуда как раз могла спровоцировать психогенный кашель. На фоне нормализации тревоги, лечения антидепрессантом пройдет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понял.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Перечисленные препараты совместимы между собой, можете спокойно продолжать лечение.