Побочки Золофта?

Здравствуйте снова! Я уже каждый день сюда пишу: "Мне назначили Золофт+Алпразолам. Из симптоматики - в первую половину дня мне плохо - испытываю ужас + страх, что это никогда не закончится, что я такая навсегда, страх совершить самоубийство, ощущение безысходности, ощущение того, что я ничего не контролирую Ужас часто такой, что аж к кровати прижимает, никуда от этого не деться, хоть на стену лезь, как правило это происходит утром. Диагнозы: ОКР, Паническое расстройство, ГТР. Золофт назначили в дозировке 100мг начинать с 1/4 и увеличивать каждые 4 дня до полноценной таблетки. Алпразолам (1мг) 1/2 таблетки утром и вечером. Я очень боюсь пить препараты, но конечно понимаю, что иначе никак. Связи с врачом, к сожалению, нет. " Сегодня второй день лечения Золофтом. И мне очень очень плохо, и не только утром, но и по сию минуту. Может это из-за того, что сегодня утром я выпила всего лишь 1/4 алпразолама. И естественно он не подействовал должным образом. Примерно час назад выпила Золофт. И минут 25 назад выпила алпразолам. Подскажите пожалуйста, нормальна ли такая реакция на препарат и как мне облегчить состояние помимо алпразолама? У меня всë тело как-будто горит от ужаса и я не знаю, что с этим делать. Мне очень плохо.

26 лет

Здравствуйте. Принимайте алпразолам в дозе 1/2 табл. 1\4 табл - это слишком маленькая доза. Прогулки на свежем воздухе, какая-то легкая физическая активность, психотерапия должны помочь. Любое отвлечение от своих мыслей. Пейте пока больше жидкости. Принимайте Золофт обязательно после еды. И наберитесь терпения, состояние должно скоро нормализоваться.

Никанор Васильевич, Ольга Владимировна, я сейчас под действием аларазолама уснула. Лучше бы этого не делала. Проснулась от панички, всë кружится и опять тревожность и трясëт. приняла 1/2 в 14:20 примерно, сейчас 18:04

Ничего страшного. Медленно, но верно состояние будет улучшаться. Самые сложные - это первые несколько дней, далее будет становиться легче.

Никанор Васильевич, хорошо, спасибо вам большое!

Никанор Васильевич, извините, а вот у меня ещë один вопрос. Я сегодня выпила с утра 1/2 алпразолама и помимо того, что меня очень сильно рубит в сон, так ещë и тревожность ушла очень мало. Я просто лежу и мне даже встать зубы почистить сложно. Это нормально?

Здравствуйте еще раз. К сожалению, да, это нормально. Алпразолам тревогу снижает, но депрессию не убирает + седацию может давать. Поэтому мотивацию и эмоциональные силы алпразолам не даёт, на это постепенно будет влиять антидепрессант.

Никанор Васильевич, поняла, то есть алпразолам мне всë же продолжать пить? Это не непереносимость? Мне просто депрессию не ставили

Принятый ответ

Алпразолам пока попринимайте, да. Это и для прикрытия, и для снижения тревоги. Основное у Вас - это тревога, ПА и т.д.

Здравствуйте , да, может быть такая реакция. Если вы принимаете алпразолам, то надо в эффективной дозе тогда это делать, что бы эффект был. Помимо алпразолама начните регулярно релаксацию по Джекобсону делать.

Екатерина Дмитриевна, я сейчас под действием аларазолама уснула. Лучше бы этого не делала. Проснулась от панички, всë кружится и опять тревожность и трясëт. приняла 1/2 в 14:20 примерно, сейчас 18:04

Здравствуйте! Можно рассмотреть увеличение альпразолама, в дозе 1/4т при сильной тревоге он не работает, к сожалению. Такое состояние, что вы описываете может быть, тревога у вас очень сильная. Можно плавно увеличивать алпрозолам (по 2/4-1/2т) до 2-3 мг в сутки, вам будет легче, потерпите.

Ольга Владимировна, я сейчас под действием аларазолама уснула. Лучше бы этого не делала. Проснулась от панички, всë кружится и опять тревожность и трясëт. приняла 1/2 в 14:20 примерно, сейчас 18:04

А сейчас как чувствуете?

Ольга Владимировна, сейчас получше, но тревога всë равно есть, хоть и не такая интенсивная. Почему так получилось?

Это сейчас нормально, тревога повышена, а альпразолам в небольшой дозе не справляется

Ольга Владимировна, а что с этим делать? Увеличивать дозировку?

Постепенно, альпразолам 1/2т 2-3 раза в день

Ольга Владимировна, мы наверное друг друга недопоняли, я итак пью 1/2 (кроме сегодняшнего утра). И я, получается, могу 3-й раз по самочувствию принимать, верно?

1/2т-500мкг. В сутки можно 3 мг. Да, можете принять ещё 1/2т.

Ольга Владимировна, поняла, спасибо вам большое!

Ольга Владимировна, извините, а вот у меня ещë один вопрос. Я сегодня выпила с утра 1/2 алпразолама и помимо того, что меня очень сильно рубит в сон, так ещë и тревожность ушла очень мало. Я просто лежу и мне даже встать зубы почистить сложно. Это нормально?

Здравствуйте! Такое возможно. У алтпразолама есть такой эффект:снотворный и миорелаксируюший.

Ольга Владимировна, здравствуйте! Имеется ввиду, что я вообще не хочу, ничего. Я не расслаблена.И тревога всë равно присутствует.

Принятый ответ

Из-за тормозного действия альпразолама может быть снижение энергии, желания что-либо делать, особенно в начале терапии.

Ольга Владимировна, поняла вас, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Усиление тревоги в начала приема антидепрессанта - нормально. Можете увеличить пока дозировку алпразолама и принимать его по 1/4 таблетки 3 - 4 раза в день, либо по 1/2 таблетки 2 раза в день.

Татьяна Евгеньевна, поняла вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Временное усиление тревожности на старте терапии абсолютно нормально, но Алпразолам с такой выраженной тревогой работает в больших дозах. чем 1/4 таблетки. При тревожном расстройстве согласно инструкции суточная доза может быть увеличена до 3-4,5 мг в сутки. В подобных ситуациях обычно рекомендуется увеличение дозы Алпразолама, например, до 1/2 таблетки 3 раза в день.

Елена Викторовна, поняла вас, спасибо большое!