Как уйти от алпразолама, что принимать в моем случае?
Здравствйте, диагноз Паническое расстройство, пью таблетки с июля, Паксил 20мг + Алпразолам 0.5мг/3р в д. Моментами отменял алпразолам и пил только паксил, но два месяца назад вернулся, и теперь пью по 0.75 для достижения эффекта который был до этого. Моментами чувствую себя плохо, вегетативные проявления, дрожание мышц, психическое напряжение и общее плохое состояние, но стоит выпить алпразолам и все окей. Я сам хочу уйти от алпразолама, т.к понимаю что его долго пить нельзя, а я уже долго его пью и мне надо быть за рулем, а он как никак бензодиазепин. Главная проблема - плохое самочувствие и когда пытаюсь лечь спать без алпразолама вообще никак, могу 5-6 часов просто лежать и не спать. Думаю еще поднять паксил до 30-40мг. Причем именно Панических атак давно не было, только вот такая штука. Есть в наличии достаточное кол-во феназепама, на неделю точно хватит, спать он тоже дает, но алпразолам его согруппник - бензодиазепин. Может ли он использоваться для прикрытия ухода от алпрозолама и что мне делать вообще? Хочу чувствовать себя прекрасно
Здравствуйте, описанные вами жалобы связаны с тем, что у вас сформировалась лекарственная зависимость к алпоазоламу и смысла увеличивать паксил сейчас нет; так же не стоит заменять алпоазолам на феназепам( то же само получается); что бы уйти с приема алпоазоламв придется набраться терпения в среднем на месяц, курс анксиолитика ( атаракс, грандаксин, буспирон или тералиджен)+ в дополнение для поддержки нервной системы магний 1200 мг/ сутки - месяц+ ванны с магниевой солью ( 10-14 шт)+ омега 3.
Екатерина, а со сном мне что делать?
Екатерина, и откуда появляются вот эти моменты плохого самочувствия?
Проявления жалоб связанных с плохим самочувствия -это так ваш организм «требует» алпоазолам.
Предложенные анксиолитики помогут справиться с синдромом отмены алпоазолама, и помогут нормализовать сон.
Екатерина, тералиджен не помогает
Екатерина, и в целом, иногда даже после приема алпразолама остается так сказать осадок и не до конца уходит вот вся эта хрень
А тералиджен в какой дозировке принимали? Осадок связан с привыканием к дозировке препарата.
Екатерина, 20мг пил, в первый раз так шандарахнуло, что лень даже было руку поднять, а теперь вообще 0 эффекта
Если препарат есть в наличии, то попробуйте дозировку откорректировать, что бы он работал как положено- надо принимать 3 раза в день, начните с 5 мг -3 раза в день и добавляйте по 5 мг через день: 5-5-10,5-10-10, 10-3 раза в день ,10-15-15, 15-3 раза в день, так можно до 20 мг -3 раза в день, при условии хорошей переносимости, остановиться на комфортной дозировке; параллельно снижать алпоазолам по половине таблетки с приема , 1 раз в 4 дня.
Если тералиджен слабоват для вас, попробуйте сонапакс, в грандаксине и атараксе тогда смысла нет, они слабее.
Екатерина, а сонапакс категорически не совместим с пароксетином)
Принятый ответ
Почему вы так решили? Препараты можно принимать совместно
Екатерина, потому что в инструкции к сонапаксу категорически нельзя совмещать с паксилом
Добрый вечер.
Феназепам принимать в данном случае не следует, препарат действует на те же самые рецепторы.
Алпразолам отмените путем постепенного снижения дозы в течении 7-10 дней, в последующим заменив анксиолитиком без зависимого потенциала.
Если есть проблема со сном может подойти тералиджен или атаракс.
Здравствуйте!
Снижайте дозировку алпразолама постепенно, феназепам принимать не нужно. Дозировку паксила поднимать смысла нет. Можно принимать атаракс, грандаксин или буспирон 3-4 недели, они не вызывают зависимости. Отмену алпразолама придется перетерпеть.
Екатерина, Насколько постепенно отменять, чтобы заснуть я обычно принимаю 0.75-1мг, отменять по 1/4, но запасов у меня всего на 5 дней
Принятый ответ
Средний темп отмены четверть дозировки в 5-7 дней. При отмене бензодиазепинов назнают триттико на ночь, сходите к врачу за рецептом, он поможет вам спать лучше.
Здравствуйте,у вас сформировалась зависимость к алпрозоламу,каж 3 дня снижайте дозировку по 0.5 мг до полной отмены+добавьте к терапии атаракс по таб,3 р/с,мес.
Здравствуйте!
Феназепам сразу нет (смысла нет).
Зависимость действительно есть, тут может попробовать с фенибута или грандаксина (они так же работают через ГАМК рецепторы), ну или на самом деле добавлять второй антидепрессант ( в частности триттико(тразадон)), который показан при бензодиазепиновых зависимостя, начинать с 50мг на ночь, постепенно увеличивая до 150мг и возможно выше.
Паксил увеличивать пока необходимости нет, оставайтесь на 20мг.
Артур, вот по поводу паксила, в инструкции написано при панических и тревожных расстройствах базовая дозировка - 40, а я пью только 20, может из-за нехватки его остаются еще некоторые проявления, и нет такого чтобы я вставал и такой, как же я себя круто чувствую
попробовать увеличить конечно можно, если что всегда можно будет вернуться, тут самое главное пока уйти полноценно от алпразолама
Артур, так же его снижать по 0.25 раз в три дня?