Консультация невролога /

Боль в груди — вопрос №3086875

Здравствуйте. Весь день беспокоит боль в груди от солнечного сплетения вверх посередине и слева и в лопатке слева. То как жжение, то давит, то какими то волнами как кольнет секунду и утихнет на секунду. Что можно выпить?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Впервые такие жалобы беспокоят? Тошноты, рвоты не было? Обезболивающими жалобы не купируются?
С чем-то связываете появление жалоб? Стресс, переутомление, физ.нагрузки или что-то другое? Спали удобно?
Клиент
Тошноты и рвоты нет. До этого были, но как то проходили быстро. Выпила кеторол не помогло. И стресс есть и работа сидячая и на работе окно открыто и дует в спину,я не ощущаю, но может все таки продуло. После сна всегда в шее дискомфорт, а в остальном вроде нормально.

Невролог, Рентгенолог
Так может проявляться мышечно-тонический синдром (мышечный спазм) с межреберной невралгией.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Клиент
Спасибо большое)
Клиент
А ещё скажите в правом боку, иногда больше к спине иногда в животе может тоже быть мышечный спазм?
Невролог, Рентгенолог
Да, мышечный спазм может быть в любой группе мышц.
Невролог
Добрый день! В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Клиент
Спасибо) а сердце же не может так болеть? Я просто тревожная и переживаю
Невролог
Это похоже именно на проявление невралгии( межреберной) и как следствие мышечного спазма.
При болях в сердце боли носят постоянный характер и давящий и они не начинаются из области солнечного сплетения.
Если ранее были проблемы с сердцем - можно на всякий случай выполнить ЭКГ
Клиент
Нет, с сердцем не было проблем. Раз в год делаю экг, холтер. УЗИ делала в ноябре было все нормально. Просто все что болит в груди и лопатке вызывает тревожность.
Клиент
Спасибо большое)
Невролог
Тогда точно нет повода для беспокойства, экг можно не делать
Невролог
Здравствуйте, по описанию Ваши жалобы соответствуют межреберной невралгии: когда защемляют нервные окончания на фоне локального мышечно - тонического синдрома.
В таких случаях рекомендуют:
Тизанидин 2мг перед сном 10 дней
Артоксан 20 мг 1раз в день после еды 7 дней

Желательно выполнить также ЭКГ
Клиент
А экг зачем? Это все таки может быть сердце?
Невролог
Дело в том , что подобные жалобы также могут наблюдаться при заболеваниях сердца , например : стенокардии напряжения ( но тут еще имеет характер давящей за грудиной боли )
Поэтому , пациентам с такими жалобами как у Вас мы всегда рекомендуем пройти ЭКГ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдром
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне