Плохой аппетит у грудничка, причины
Дочке 1 месяц 1 неделя. на ИВ (нан ГА) С самого начала рождения плохой аппетит (если быть точнее со 2го дня), беспокойство при кормлении, не съедает даже Половину нормы. Часто тужится, в тч и при кормлении. Стул жидкий (после запора). Сдавали различные анализы. По копрограмме: жирные кислоты и мыла в большом количестве. Кал на углеводы -отриц. По анализу дизбака выявлена клебсиелла 1*10^7 (к фагам вся устойчива), но чувствительна к а/б. Стоит ли начинать прием а/б? Наш гастро не видит смысла в данном анализе, соответсвенно и в лечении. Ребёнок беспокоится, но самое для меня главное это отсутствие аппетита, даже после продолжительного перерыва между кормлениями.
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Здесь лечить микроорганизмов не нужно.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Марина Олеговна, фото стула прикрепила.
Так жидкий, впитывается в подгузник.
Порой желтый с крапинками.
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Стул по фото вариант нормы, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая
Марина Олеговна, в таком случае где можно искать варианты снижения аппетита?
Если раньте ребёнок ел по 70-90 мл, сейчас меньше, в бодрствовании накормить-за гранью фантастики.
Принятый ответ
Возможно на фоне периода колик и младенческой дисхезии такое может быть.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц
Марина Олеговна, благодарю! 🌷
Здравствуйте!
Уточните вес при рождении и в месяц.
Какой обьем питания за суток съедает ребенок.
Валентина, вес при рождении 3320, за месяц прибавка 1200.
За сутки съедает не больше 500 мл (во сне по 30-40 мин)
Прибавка отличная, 600г минимум за первый месяц.
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем.
Стул может быть любого цвета жёлтого, зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, без пены и не полностью впитывающийся в подгузник.
Распишите подробно график кормлений за стуки, но на данный момент патологии не вижу.
Как ребенок кушает во сне, дреме?
Валентина, каждые 2,5-3 часа по 50-60 мл (т.е. 60*7(8)=500-550 мл в сутки.
Бывает в кормление может и 30-20 съесть.
Также кормление затягивается на длительное время.
Вероятно беспокойство приводит к снижению аппетита и затягиванию кормления.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Валентина, благодарю! 🌺
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте
У Вас грамотный гастроэнтеролог, раз не видит смысла в этом анализе, потому что анализ не информативный и лечить его не нужно
С каким весом родились и какой вес сейчас?
Дарья Николаевна, вес при рождении 3320, за месяц прибавка 1200.
Сейчас вес 4700.
За сутки съедает не больше 500 мл (во сне по 30-40 мин). Беспокойство как во сне так и наяву.
Норма прибавки за первый месяц 600гр, а у вас 1200
Не может быть, что ребёнок не ест)
Вы какой объем даете и с каким интервалом? У вас прибавка в 2 раза больше нормы
Дарья Николаевна, дело в том, что с каждым днём объем порции уменьшается (в первый месяц ела чуть лучше, нежели чем в данный момент).
Каждые 2,5-3 ч по 50-60 мл.
Во сне бывает съедает по 70-80 мл.
Нормы они едины для всех, дети у нас разные
То, что ваш ребёнок ест меньше объем, страшного в этом нет, ориентируемся по прибавке, а она у вас хорошая, значит ребёнку все хватает
Насильно заставить его кушать вы не сможете, он в весе не теряет, все хорошо, поэтому это не патология
Стул у вас какой? Жидкий, пенистый, прожилки крови? Как часто?
Дарья Николаевна, стул жидкий, как правило после 2-ух дневного запора (фото приложила).
Прожилок крови не наблюдала. Бывает слизь и не переваренные комочки. Поэтому причину плохого аппетита списывала на выявленную бактерию, поскольку ребёнок с каждым днём становится беспокойным, в частности при кормлении во время бодрствования.
А запором вы что называете, не совсем поняла? Плотный стул был сначала, потом жидкий?
Дарья Николаевна, т.е. отсутствие стула в течении 2 суток (сперва немного темно-зелёный жидковатый (поскольку белок в смеси частично расщеплен), как на фото, потом полностью как вода, спустя еще время желтый с огромным количеством белых комочков.
Запор это когда выходит стул твердый, овечий кал, а мягкий стул это не запор
Отсутствие стула на смеси до 5 дней, это вариант нормы, стул у вас по цвету нормальный и вы правы, зеленый, потому что смесь частичный гидролизат
Дарья Николаевна, благодарю!💐
Принятый ответ
На здоровье!
Не лечите никакие бактерии, то что у вас высеилось это условно-патогенная Флора
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не смотрим. По фото стул в норме. Прибавки в весе также норма.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Полина Евгеньевна, благодарю!
Растите здоровыми!