Гемоглобин после операции
После операции пупочной грыжи гемоглобин 113. Надо ли принимать препараты, содержащие железо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно пропить препараты железа , врачи могут рекомендовать например Мальтофер на 1 месяц , через месяц пересдать кровь , чтобы оценить динамику , дополнительно могут рекомендовать сдать ферритин.
Александр Юрьевич, здравствуйте! У меня есть ферлатум. Может быть, его пропить?
Да , можно его.
Александр Юрьевич, спасибо!
Рад был Вам помочь 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте.
При анемии, связанной с потерей железа - после операции - лечащие врачи могут рекомендовать приём препаратов железа (тардиферон 80 мг или сорбифер 100 мг или мальтоферр 100 мг - если нет аллергии, противопоказаний согласно инструкции) - курс обычно 1-2 месяца.
Далее выполняют контроль общего анализа крови.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма гемоглобина от 120 до 150, поэтому в принципе прием железа не помешает. Но также в таких случаях врачи могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин крови.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼❤️
Принятый ответ
Елена, добрый день!
Да, показатель гемоглобина может соответствовать анемии легкой степени, а также есть гипохромия эритроцитов и изменение эритроцитарных индексов , что может соответствовать именно железодефицитной анемии
Но важно понимать , что анемия может быть связано также с нехваткой витаминов группы Б, а именно фолиевой кислоты и цианокобаламина, а также сочетаннной
Поэтому перед тем, как пить препараты железа, важно оценить данные показатели совместно с ферритином
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Принятый ответ
Добрый день .
Да по анализу анемия легкой степени, в таком случае рекомендуется прием препарат железа, , например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина.
Можно ферлатум 15 мл 2 раз в день