Обезболивающее при приеме АД
Добрый день. Периодически возникает головная боль в затылке и висках, боль тупая или пульсирующая. С мая месяца пью золофт 100мг (тревожное расстройство) и вторую неделю как добавили Триттико 100мг (из-за бессонницы) 1. Сейчас второй день головная боль, так бывает раз в месяц, максимум два. Можно ли выпить обезболивающее? 2. Плюс сейчас беспокоит боль в крестце, после родов часто обостряется, проходит после аркоксии за пару дней. Что с этим делать? МРТ? А далее? Можно ли физиолечение например пройти. 3. От триттико сушит нос и заложенность, это пройдет? Невролог написал шейный, грудной и поясничный остеохондроз, но лечение этого не обговорили.
Здравствуйте
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Что касается головной боли, золофт совместим с нпвс, можно рассмотреть к приему парацетамол или ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обезболивающие можно совмещать с антидепрессантами, но не более 10 дней в месяц желательно, можно любые нпвс, кроме ацетилсалициловой кислоты и желательно избегать комбинированных нпвс(которые состоят из нескольких обезболивающих препаратов).
Например, можно напроксен или ибупрофен или кетопрофен и тд).
При локальной боли в спине мрт не показано, только если боль отдает в нижние конечности. Можно использовать эторикоксиб(аркоксиа) если ранее помогал препарат, также обычно рекомендуется использовать миорелаксанты, например, назначается толперизон по схеме 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней. Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Побочные эффекты триттико обычно проходят по мере накопления в организме, обычно сохраняются до 3-4х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, обезболивающие можно принимать короткими курсами 7-10 дней совместно с антидепрессантами, противопоказаний нет
Боль в крестце часто возникает после родов, нерациональной нагрузке, после травм, даже если они были давно, изменений на МРТ обычно нет
Такая боль называется кокцигодиния, необходимо разгружать копчик, когда сидите наклоняйтесь немного вперед, также можно использовать кольцевидную подушку с отверстием посередине
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
Полезно делать лечебную физкультуру, плавать
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
По желанию можно делать физио, например ударно-волновую терапию
Побочные эффекты от препаратов могут проходить по мере адаптации к препараты, можете использовать увлажнитель воздуха, чтобы слизистые не сохли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, с золофтом и триттико обезболивающие конечно же можно.
Учитывая болевой синдром, то конечно желательно делать МРТ и показаться неврологу, возможно он назначит симптоматическое действие и физиотерапия конечно же никак не помешает.
При приеме триттико частенько бывает заложенность носа, как правило это в первый месяц приема проходит, если не пройдёт и будет мешать, то вероятно менять триттико на другой препарат.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Да, можно.наиболее безопасный: Ибупрофен 400 мг- 1-2 раза в сутки, или Напроксен 550 мг -1-2 раза в сутки
2. Вначале диагностика - МРТ крестцово-подвздошных сочленений, Физиолечение: Да, можно и нужно. Очень эффективны ударно-волновая терапия (УВТ) на область крестца + Необходим комплекс упражнений, направленный на стабилизацию таза: укрепление ягодичных мышц, мышц кора, мягкая растяжка сгибателей бедра
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)
3. Да, скорее всего, это пройдет или значительно уменьшится. Для уменьшения симптомов можно использовать увлажняющие спреи для носа на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор)