Продолжать ли лечение дексаметазоном?

У бабушки 80 лет неподтвержденный ковид. Живет в деревне, поэтому результат анализов будет только через 14 дней. Температуры, одышки нет. Есть рвота и диарея, слабость, боль в мышцах. Ей назначены уколы - дексаметазон. Насколько я поняла (из рекомендаций минздрава), он назначается только при тяжелой форме заболевания. Есть ли смысл продолжать это лечение? Может быть есть смысл сделать изначально КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте,дексаметазон не нужен в данном случае.
Пусть начнёт приём Церукал от рвоты ,Гидросек 100 мг до прекращения жидкого стула ,регидрон 3 дня для восстановления водно-электролитного баланса.
Сдать общий анализ крови,срб и прокальцитонин
Для кт на данный момент также показаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно же дексаметазон вам не показан. Он назначается только при среднетяжелом течении. Сдать хотя бы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер. Пить больше жидкости, можно регидрон или гидровит растворить пакет в 1 литре теплой воды, гидрасек по 1 пакетику в день до нормализации стула. Показаний для КТ нет.

Принятый ответ

Здравствкуйте! по показаниям необходимости в гормонах нет. КТ тоже делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте София. Показаний к приему дексаметазона нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Симптоматика легкого течения Ковид инфекции. Лечение в этом случае симптоматическое. Дексаметазон назначен неадекватно, в данном случае. КТ делать при появлении респираторных симптомов одышки, повышкении температуры и снижении сатурации.

Здравствуйте какие хронические заболевания есть?