УЗИ сердца
Здравствуйте Посмотрите, пожалуйста, узи сердца. Ребенку 7 мес. Пугает заключение узи В 1 месяц проходили, было открытое овальное окно и гопоплазия перегородки дуги аорты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца гипоплазии нет. Под вопросом специалист ставит дефект межпредсердной перегородки. Это порок сердца в межпредсердной перегородки.
Для уточнения диагноза желательно сделать контроль УЗИ сердца на аппарате экспертного класса.
Сердце хорошо справляется со своей функцией. Перегрузок в работе камер сердца нет.
Принятый ответ
Добрый день, необходимо выполнить узи на аппарате экспертного класса, лучше в кардиоцентре, поскольку в заключении есть диагнозы под вопросом. Жалоб у вас нет со стороны малыша? Вес хорошо прибавляет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ высокий дефект межпредсердной перегородки -дефект ближе к месту соединения верхней полой вены с правым предсердием, данное расположение встречается нечасто. Несмотря на дефект, сердце справляется с нагрузкой пока, за счет такого анатомического расположения, данный дефект редко закрывается самостоятельно, чаще требуется оперативное лечение в более старшем возрасте 3-5 лет.
В данном случае рекомендовано повторить УЗИ сердца для оценки дефекта и нагрузки на правые отделы сердца. При отсутствии нагрузки на сердца и отсутствии жалоб (одышка, утомляемость, сердцебиение) требуется только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатом. Ничего критичного нет. Прекрасно, что нет гипоплазии перегородки дуги аорты нет. Под вопросом написали дефект межпредсердной перегородки, но, работа сердца никак не нарушена.
В Подобной ситуации рекомендуют выполнить узи на аппарате экспертного класса, для уточнения наличия и размеров дефекта. Как правило, медикаментозное хирургическое лечение не требуется, только наблюдение. Дефекты могут закрываться сами с возрастом