На шее белое пятно

На шее белое пятно Я вспоминаю что много лет ,более 10 лет точно назад удаляла там родинку ,но пятно точно не было таким большим. С чем может быть связано ?не опасно ли ?а то очень боюсь не дай Бог рак ...

35 лет

Здравствуйте! Это пятно гипопигментнации , возможно , что от родинки осталось такое пятно. Можно очно обратиться к дерматологу, чтобы исключить также в качестве дифф диагноза грибковую инфекцию кожи и витилиго. На рак не похоже.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На этом месте удаляли родинку лет 10 назад ,но пятно стало больще .почему так может быть ?и может ли вообще?

Если это пятно после удаления родинки , то может из-за растяжения тканей.
Нужно прежде всего исключить грибковую инфекцию кожи.

Здравствуйте!
По фото и описанию ситуации можно предположить нормотрофический рубчик
Так как удаление родинки было много лет назад -рубчик -белого цвета
-Опасности он не представляет!
Более ярким он может становиться на фоне воздействия ультрафиолета и более загорелой кожи
Делать с ним обычно ничего не требуется
С раком кожи связи никакой нет .
Для наблюдения его в динамике можно сделать фотофиксацию с линейкой на телефон
Для уточнения диагноза рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ранее он был меньше сейчас стал больше в размере с чем это может быть связано?и если он растёт это опасно ?

Принятый ответ

Вообще, по фото непохоже, что рубец стал больше, признаков его роста нет
Для того, чтобы быть объективным в плане роста рубца, рекомендуется наблюдение его в динамике по фото с линейкой

Здравствуйте .
По фото можно увидеть очаг гипопигментации.
Возможно это и после удаления.
В нем есть небольшой точечный невус.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Внешне,не выглядит опасно .

Здравствуйте!
Такое состояние может наблюдаться после удаления новообразований, так как удаление родинки может привести к нарушению выработки меланина (пигмента, отвечающего за цвет кожи) в этой области.
В таком случае рекомендуется:
-использование солнцезащитных средств с высоким SPF (не менее 50)
-очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии, чтобы исключить витилиго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто переживаю что раньше оно было меньше ,а сейчас побольше гораздо ...переживаю ..это может быть нормой со временем ?