Похоже на герпесную ангину
У сына 14 лет резко поднялась. Температура. Даже скорую вызывали. Не снижалась. 39,6. Давали видимо мало парацетамола. Сейчас даем ибуклин. На горло пробки. Фото приложил. Врач прописал панцеф и полоскание. Температура вчера уже выше 38,7 не поднималась. Сегодня утром 37. Болит горло. Больно глотать.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови и биохимический (срб). На данном этапе обычно рекомендуют контролировать температуру, обильное питье, а также полоскание и орошение миндалин
Принятый ответ
Здравствуйте. Панцеф - это антибиотик, его обычно назначают на 7 дней иногда дольше, если доказана бактериальная этиология по анализу, на герпес и другие вирусы антибиотик не действует, если начали приём, продолжаем принимать до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры. Рекомендую показать ребёнка ЛОРу по поводу пробок. Обезболивающим действием обладает Тантум-верде - это НПВС с антисептической активностью, в этом возрасте уже разрешены спрей и таблетки для рассасывания иполоскание есть, также полоскание Кетопрофен-ЛОР или ОКИ - полоскание. Снижение и колебания температуры – это проявляется так астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Обычно в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки.
Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-киндер или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо. Анализ крови и на ЦМВ показал наличие последнего. Пьём противовирусные. Изопринозин. От ЦМВ как раз.
да, прием препарата от вируса поддерживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется обратиться к педиатру для очного осмотра, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
По фото плохо видно, но косвенные признаки имеются, анализ должен показать вирусная это инфекция или бактериальная
Нашли по анализу ЦМВ. Пьем ищопринозин
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на острый вирусный процесс,на герп ангину. В таких случаях рекомендуем обильное тёплое питье,полоскание горла раствором фурациллина.
Об эффективности антибиотиков судим на третьей день. Можно стоматиты обработать метиленовой синью. В случае ухудшения состояния ,то очный прием у вашего педиатра . Выздоравливайте!
Анализ крови и на ЦМВ показал наличие вируса. Пьем изопринозин
Принятый ответ
Здравствуйте . действительно похоже на высыпания вирусной этиологии. Для достоверности можно взять в аптеке стрептотест и провести тест в домашних условиях, он покажет вызвана ангина бактерией или нет. Или же уже сдавать кровь, но на фоне приема антибиотиков, картина может исказиться
В любом случае рекомендуется орашение зева растворами фурацилина и ромашки.
Панцеф продолжаете принимать, пока не верифицируют диагноз.