Шум в голове постоянный днем и ночью

Постоянный шум в голове. Когда ложишься спать усиливается. И за шума появляется раздражает нервы какой-то психоз остаётся. Барабанная перепонка иногда пульсирует болит иногда уха внутри за перепонкой.Мрт мозга делал ничего не показало.Делаю Продувание. Сходил к Лору нету никаких пробок и инородных тел. Препараты которые принимаю. Винпоцетин, бетагистин, вертан, ново пасит для успокоения раздражительности, Комбилипен табс. Также для носа аквамарис стронг, потом назонекс.высокое давление кровь из носа часто была. Препараты пока не помогают шум остается

Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста выполняли ли ранее тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функционального состояния среднего и внутреннего уха?
Шум в ухе совпадает с пульсом? Посещали ли отоневролога -профильного специалиста по шуму в ушах? Уточните как дышит нос вне болезни? Как давно имеет место тугоухость? Когда и при каких обстоятельствах впервые появился шум?

Шум в таких случаях может быть как связан с патологией ушей, так и может быть в рамках неврологической патологии

Нет не делал тимпанометрию и тотальную аудиометрию. Нос дышит средне. Тугоухость давно. Шум появился точно сказать не могу, но предполагаю иза громких звуков сильно громких.

Для уточнения диагноза причины шума рекомендуют выполнить в таких случаях тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха, КТ височных костей для оценки структур среднего и внутреннего уха

Мрт в таких случаях рекомендуют выполнять более углублённое, которые оценивает внутренние слуховые проходы и мосто-мозжечковые углы, которое оценивает структуры по ходу слухового нерва

Также в таких случаях с результатами обследования рекомендуют проконсультироваться с отоневрологом это профильный специалист в данной

При жевании есть звон в ухе.

Уточните есть ли хруст или боли в суставе нижней челюсти с этой стороны при жевании или открывании рта?

Нет только при желание звон. И все

Таким симптомами может проявлять себя и нарушение функции сустава ВНЧС который приводит в движение нижнюю челюсть

В таких случаях также рекомендуют выполнить мрт ВНЧС и проконсультироваться со стоматологом -гнатологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Шум в ушах может быть на фоне различных причин
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование - выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Если выполнить нос и подуть через уши - нет ли улучшений?

Нет улучшения нету

Нужно выполнить аудиограмму, тимпанометрию и проконсультироваться с отоневрологом

А что может помочь для слухового нерва?

При остром поражении слухового нерва - до месяца рекомендовано проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/в на 100мл физ раствора
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Также назнается сосудисто-метаболическая и ноотропная терапия
Лечение лучше проводить в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько по времени беспокоит шум?
Есть ли снижение слуха?
Что ощущаете в ушах если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Эти ощущения одинаковые с двух сторон?

Зачастую шум в ушах появляется на фоне дисфункции слуховой трубы или при патологии звуковоспринимающего аппарата.

Для диагностики в таких случаях проводят аудиометрию и тимпанометрию.

Долго беспокоит не перестает. Да есть и за шума. Барабанные перепонки ощущается а шум остаётся. Да ощущения одинаковы.

А ранее не обследовались на причину шума, возможно делали обследования в виде аудиометрии или тимпанометрии?
С чем связана работа?
Нет ли родственников с подобными жалобами?

Двухсторонняя тугоухость. Возможно очень громкая работа. Нет нету

При нейросенсорной тугоухости идет поражение слухового нерва из-за чего возникает шум.
В таких случаях проводят аудиометрию и тимпанометрию (чтобы исключить патологию со стороны слуховой трубы и среднего уха).
Если причина в слуховом нерве и бетагистин не приносит облегчения, то в таких случаях могут порекомендовать терапию против шума, это ретренинг шума, то есть адаптация организма к шуму

А что может помочь для слухового нерва?

В основном применяют препараты бетагистина. Но каких-то препаратов, направленных именно на работу с шумом, к сожалению нет, поэтому придумана была терапия против шума (TRT-терапия)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая наличие нейросенсорной тугоухости, шум в ушах может быть связан с данным заболеванием. В отсутствии нормальной звуковой стимуляции на определенных частотах в нервных клетках в слуховой коре может зарождаться патологическая активность, которую по итогу человек воспринимает как ушной шум. Часто шум может становиться невыносимым в случае наличия сопутствующей тревоги или депрессии. Шум в ушах и данные состояния могут взаимно усиливать друг друга.

Учитывая появление звона во время жевания, не исключено дополнительно наличие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, который также может быть причиной возникновения тиннитуса.

В подобных ситуациях обычно показано проведение тональной пороговой аудиометрии, тимпанометрии, если вы не делали данные исследования.

В качестве скрининга могу предложить пройти тестирование.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
В настоящее время не существует эффективного медикаментозного лечения тиннитуса.
Одним из методов, который обладает доказанной эффективностью для лечения данной проблемы, является когнитино-поведенческая терапия.
Также могут рекомендовать обогащение звуковой среды, терапию переучивания тиннитуса (TRT)
Более подробную информацию можно узнать в методическом пособии для пациентов: "Тиннитус? Мы можем помочь вам".
Более углублённо можно изучить данную проблему в книге А. Мелехина "Когнитино-поведенческая терапия шума в ушах и гиперакузии".

А вылечить например препаратами восстановить слуховой нерв. Витамины или что -то ещё гинго БИЛОЛОБА

К сожалению, данные препараты не доказали своей эффективности в лечении данной проблемы.
Восстановить, подпитать слуховой нерв с помощью лекарств в настоящее время пока что невозможно. Нервная клетка погибла. А как известно, то они не восстанавливаются.
Основные стратегии лечения ушного шума, который доказали свою эффективность являются немедикаментозными. Про них написала выше и порекомендовала литературу для более углублённого изучения.

Аудиограмму не приложили, но указали про наличие двусторонней нейросенсорной тугоухости. Утраченный слух можно скомпенсировать только с помощью правильно подобранных и настроенных слуховых аппаратов, если есть показания для слухопротезирования. Само по себе ношение слуховых аппаратов может помочь справиться с тиннитусом. Также у некоторых аппаратов есть встроенные функции по терапии ушного шума