Уточнить диагноз
Поставлен диагноз корь, но при сдаче анализов антитела к кори М не обнаружен, а G равен 3. 09.08 на руках до локтей появилась сыпь, потоп по всему телу, а 15.08 пятна слились особенно на шее и груди, горло и рот стоматит Правильный ли диагноз?
Здравствуйте!
Несмотря на отрицательный результат по IgM, вполне возможно, что это корь. Об этом говорит этапность высыпаний, стоматит и динамика сыпи. Всё это соответствует кори.
Антитела IgM появляются в крови примерно через 1–4 дня после появления сыпи и достигают пика через 10 дней, так как кровь была сдана достаточно рано, возможно такое, что уровень антител был низок и поэтому не выявился.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации инфекциониста.
Первая сыпь появилась где-то 09.08 а кровь сдавали 17.08
Проводится терапия внутреаенные уколы глюконат кальция, супрастин, цефтриаксон и дексаметазон, но улучшений нет
Ещё перед тем как вышла сыпь была диарея, температура выше 37.5 не поднималась, вот подумала может что то с ЖКТ, сейчас ещё и икота
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов признаки БАКТЕРИАЛЬНОЙ инфекции (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов) не ясного генеза; корь - вирусная инфекция (признаков вирусной инфекции - НЕТ!), кроме того антитела IgM к вирусу кори - не выявлены!
По описанию, фото и анализам более вероятен - геморрагический васкулит, в таких случаях следует вызвать скорую помощь для госпитализации больной в стационар.
Добрый вечер! Сергей Николаевич, к кому нам с этим обращаться, терапевт настаивает на кори, проводит терапию внутривенные уколы супрастин, цефтриаксон, кальция глюконат и дексаметазон, но улучшений нет
Принятый ответ
В данном случае необходимо вызвать скорую помощь для госпитализации пациента в стационар для исключения - геморрагического васкулита.
Здравствуйте. По анализа антитела М - к вирусу краснухи, а иммуноглобулины G к кори. Не понимаю почему именно так лаборатория сделала, если бы и М и G были - была бы логично. То есть краснухи острой фазы нет, иммунологическая память к кори если сейчас формируется, наверное и М к кори тоже повышено было бы. Иммуноглобулин может быть повышен и от вакцинации. По анализам имеются изменения, идёт воспалительный процесс и интоксикация - ферритин более 1000 - это маркер острой фазы воспаления. Фибриноген тоже повышен - это тоже показатель острой фазы воспаления. Гликированный гемоглобин и сахар повышены, трансаминазы, ЩФ и ГГТП повышены - идёт нагрузка на печень цитолиз и холестаз. С-пептид повышен. В моче белок, эритроциты, в моче микроальбумин повышен - идёт нагрузка на почки и воспаление. Эозинофилы повышены и в абсолютных и относительных значениях это от высыпания обильного и собственно от воспаления, повышены лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты - это указывает на присоединение бактериальной инфекции. СОЭ повышен - маркер воспаления. СРБ выше 100. Картина характерна не для вирусной инфекции, а для бактериальной. В таких случаях рекомендую получить лечение в условиях стационара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Антитела М к кори не обнаружены они на другом листе
Если М отрицательно, значит вируса кори на сейчас нет. А антитела G могут показывать от вакцины - это клетки памяти.
Спасибо большое за ответ! Скажите ещё пожалуйста, на завтра вызвать участкового терапевта или срочно вызывать скорую для госпитализации?
Ещё раз спасибо!
Принятый ответ
если самочувствие плохое, то вызывать скорую
Спасибо за участие!