УЗИ щитовидки и анализы.

Здравствуйте, проходила УЗИ через полтора года после последнего,просто забыла. Узист напугал,сказал что узлы есть,бежать к эндокринологу. Сдала гармоны сама,но к врачу запись через месяц только.Прошу прокомментировать анализы ттг и т4 и уЗИ щитовидки. Есть узлы,сдавала кальцитонин 5, это еще в,2024 году,ферритин Сдала недавно 27. Спасибо. Прикладываю УЗИ за 2024и 2025 г.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшие узлы, ничего критичного. TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы. Описаны маленькие узелки. Тирадс 2 и 3 означают низкий риск злокачественности. В первом случае он практически 0%, во втором 2-4%. Узелки Тирадс 2 только наблюдают, Тирадс 3 пунктируют при размере от 20 мм. Пока за ними только наблюдать

Небольшая разница в размерах может быть обусловлена тем, что узи делали разные специалисты

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Кальцитонин в норме?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Достаточно контроля 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Алексеевна, фееритин 27,принимаю солгар.
Скажите пожалуйста,могут ли мешать эти узлы. В последний месяц чувствую как ком в горле,поэтому и пошла делать УЗИ,думала узлы выросли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Алексеевна, кальцитонин- 5

Солгар содержит очень маленькую дозу железа. При снижении ферритина обычно рекомендуют все же лечебные препараты (гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др)
Ком в горле чаще всего бывает по причине ГЭРБ, заболеваний лор органов, при остеохондрозе, тревожном состоянии

Данный показатель кальцитонина исключает медуллярный рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Алексеевна, скажите можно ли мне делать косметические процедуры,такие как холодная плазма или rf лифтинг на лицо?

Так как узлы маленькие и функция железы не нарушена, то противопоказаний нет. Но все же желательно избегать выполнение процедуры в проекции железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.
По УЗИ щитовидной железы объем 8,3см3 в норме (норма у женщин до 18).Имеется в левой доле небольшой узелок по классификации TIRADS2 ,что означает доброкачественный и такие узлы не пунктируют . В правой доле узлы по классификации TIRADS3( риск малигнизации минимальный 2-4%),такие узлы пунктируют при их размере более 20мм.
Разница между УЗИ 1,5 года и за это время узлы подросли совсем незначительно,пугаться не стоит.Узлам свойственно расти или оставаться в том же самом размере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга, могу ли я чувствовать их(узелки), как ком в горле. Поэтому и пошла делать УЗИ,думала что выросли.

Нет,узелки мы их никак не чувствуем и тем более они маленькие 3-5мм и объем щитовидной железы у вас прекрасный.
Чувство комка может быть от нервного перенапряжения,при рефлюкс-эзофагите(когда происходит заброс желудочного сока в пищевод),обострение шейного остеохондроза. Не всегда «чувство комка» это щитовидная железа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга, скажите модео ли мне делать косметические процедуры,такие как холодная поазма или rf лифтинг на лицо?

На область лица можно ,а на область шеи не желательно.А так же интенсивный массаж в области шеи противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию узлов делают если они больше 20 мм у вас меньше, при тирадс 2 и так доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме. Чтобы узлы не выросли при готовке пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Принятый ответ

Здравствуйте.

Объем щитовидной железы и гормоны в пределах нормы.

Обнаружены небольшие узелки.
Степени Тирадс 2 и 3 означают низкий риск злокачественности

Динамическое наблюдение за узлами, хирургическое лечение не показано!

Рек:
УЗИ раз в год, анализ на кальцитонин, гормоны щ.ж.

Доп:
Сдать анализы на Вит д, и Ферритин