Консультация репродуктолога /

Когда назначают исследование маточных труб — вопрос №356019

Добрый день!
Меня волнует то, что ни один из репродуктологов никогда не назначал мне это исследование. Мне 39, АМГ - 0, 46 (остальное все в норме). Не беременею. Делали ЭКО (7 фолликулов, 5 оплодотворились, один 8А дожил до 6 суток. Но при ПГД диагностике он оказался 21-хромосомным).
Сейчас иду на 2-й протокол.
И задаю себе вопросы, а вдруг у меня проблема в том, что что-то не в порядке с этими трубами, из-за этого не беременею?
Или при пункции эти маточные трубы видны врачам, и если бы что-то было не так, мне бы сообщили?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. Проходимость маточных труб обычно делают для выяснения причины бесплодия. Вам не делали гистеросальпингографию? гистеросальпингоскопию? лапароскопию?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Нет, не делали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сделать, Людмила. Правильно Вы задались таким вопросом.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам не делали лапароскопическую операцию? Тогда там могли трубы проверить. Но при АМГ ниже 1,0 очень трудно забеременеть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы платно идете? Потому что по квоте ОМС никогда бы не взяли без проверки проходимости труб
https://pikabu.ru/story/ogon_voda_i_mednyienet_trubyi_i_ikh_prokhodimost_7800790 - тут написано про методы, как это можно проверить
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, я платно иду. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно проверьте. Причем часто бывает, что беременность наступает самостоятельно после проверки: иногда бывает, что трубы "слиплись", а во время проверки они расправляются. И коридор к яйцеклетке для спермотозоидов открывается. Так что бывают случаи беременности. Даже с таким АМГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вообще трубно-перитонеальное бесплодие обязательно должны диагностировать до протокола ЭКО. При пункции трубы врачам не видны, никто при пункции не сможет определить, проходимы трубы или нет.
Обследование делается на 8-10 день цикла, после окончания менструации, делается либо методом рентгенографии (контраст в полость матки, затем рентген снимок), либо лапароскопию - операцию через три маленьких отверстия в брюшной полости видеоэндоскопом смотрят состоянии маточных труб и изливание контраста в брюшную полость. Длительность операции - 15-20 минут.
Возможно имеет смысл посмотреть проходимость труб, однако важно, чтобы были свои фолликулы, чтобы если нет овуляции, хотя бы стимулировать ее. Потому что если Вы узнаете, что трубы проходимы, а овуляций все равно нет - это Вам ничего не даст.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо большое.
Фолликулы есть свои. И овуляция тоже происходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае однозначно есть смысл проверить проходимость! Если есть спайки, возможно их разделение, и впоследствии сразу - беременность.
Желаю удачи!