Консультация педиатра /

Слизь в кале ребенка — вопрос №356023

Ребенку 4 месяца. После больницы ,где лечили бронхит антибиотиками , был два раза в сутки жидкий стул с белой слизью,болел живот,бурлил, плохой аппетит, три дня пропили энтерофурил, стул стал твердый, но кал покрыт как будто пленкой ,примеси слизи, живот еще бурлит и беспокоит.

Педиатр
Зжоавствуйте. Вероятно связано с антибилтикотерапией.
Начните принимать хилак фотре по 10 к 3 раза 3 нед и нормобакт 1 раз 2 нед.
Кал на копрограмму еще необходимо посмотреть
Клиент
Альбина, это кишечный вирус мы подхватили в инфекционном отделении в больнице, у меня тоже был понос. может энтерол пропить

Педиатр
Это частоя явление после стационара.Энтерол для 4х месячного ребенка не подойдет, препарат с года.
Педиатр
Здравствуйте
Клиент
Альбина, добрый день
Инфекционист
Здравствуйте! Это последствия приема антибиотиков. Принимайте Хилак 10 кап х 3р
Клиент
Нина, добрый день,я думаю это кишечный вирус, у меня тоже был понос и когда мы вернулись домой из больницы, у старшего сына тоже начался понос ,у нас троих одновременно
Клиент
Нина, мы лежали в инфекционном отделении, оттуда всегда мы выходим с поносом
Клиент
Нина, но у малыша поноса нет, только 1 день жидкий стул, после энторофурила стал твердый, но слизь осталась ,как пленка еще как будто
Инфекционист
Вам надо давать хилак, чтобы улучшалась бактериальная флора. Это препарат способствует развитию собственных бактерий.
Клиент
Нина, а энтерол нет необходимости пить?
Клиент
Нина, нам назначали линекс форте и баксет беби, отменить и перейти на хилак форте?
Педиатр
Добрый день. Соглашусь с коллегами, для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день на 21 день.
Клиент
Людмила, линекс форте и баксет беби не надо тогда?нам так назначали, линекс, затем баксет
Педиатр
Бак сет вызывает запоры, его не принимайте, у ребенеа же нет диареи. Хилак форте по моему мнению работает лучше линекса.
Клиент
Людмила, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, начните Хилак Форте, есть ещё жалобы? Как аппетит? Рвоты не было?
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Педиатр
Копрологию смысла особо нет сдавать, понятно что будет и слизь и лейкоциты и что дальше? Если энтерофурил помогает, стул закрепился, учитывая развитие симптомов у остальных членов семьи, явно имеет смысл задуматься об инфекции с кишечных синдромом, а уж какой природы вирусной или бактериальной вам ни кто без анализов не скажет. Я бы оставила энтерофурил, баксет беби, (хилак вызывает у грудничков часто срыгивания, он кислый), тем более препарат в наличии, плюс кипферон по 1 св один раз в день,а ещё лучше жидкий кип внутрь, причем и старшему тоже.
Принятый ответ
Педиатр
и в чем вопрос?