Консультация педиатра /

Нерегулярный стул у ребенка 4 лет. — вопрос №1209945

26.11 у ребенка поднялась температура до 39.6, была диарея до 10 раз в сутки. Лечились смектой и энтеролом. Через 5 дней повторный подъем температуры до 39.6, стул снизился до 5 раз в сутки. Врач выписал энтерофурил до нормализации консистенции стула. Т.о. через 2 дня прием закончили. Стул стал 2-3 раза день. Были боли в животе. Стали пить полисорб. Через неделю приема полисорба боли ушли. Стул до сих пор нерегулярный, 2-3 раза в день. Иногда поход в туалет заканчивается только выходом небольшого количества слизи. Врачи проблем не видят, рекомендуя только ограничить ребенка в питании. Но раньше ребенок нормально ел всё и ходил 1 раз в день, в одно время. Что можно сдать, какие анализы, чтобы понять что с ЖКТ? По УЗИ все хорошо, кроме анатомич. изгиба в шейке желчного пузыря, который с рождения. Копрограмма также в норме.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить копрограмму?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила.

Педиатр
Копрограмма без признаков воспаления. Ребёнок активный, его ничего не беспокоит? Принимал ли пробиотик?
Клиент
Да, ребенок активный. Поэтому врачи не видят проблем. Пили только энтерол.
Педиатр
Рекомендую Креон по 1/2 капсулы во время еды три раза в день 10 дней и пробиотик (например, баксет беби) по 1 Саше в день 10 дней.
Педиатр
Добрый день. Ребенку повторно сделайте анализ на копрограмму и посев кала на энтеропатогенную кишечную флору для уточнения причины неустойчивого стула. А пока - диета, коротким курсом - ферменты - креон 10000ед - по 1/2 капсулы 3 раза в о время еды и пробиотики - баксет по 1 саше 1 раз в день в течение 7- 10 дней.По данным копрограммы - признаки панкреатической недостаточности
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. По копрограмме есть ферментная недостаточность поджелудочной железы. Рекомендую прием препарата Креон на неделю 1-2 раза в день, оставляя один прием пищи без препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме не отражены показатели лейкоцитов, эритроцитов, они обычно говорят о воспалительном процессе. Желательно печалить копрограмму, и чтобы были данные значения.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Возможно на фоне прошедшей инфекции сохраняется воспалительный процесс. Пропейте Креон, для восстановления ферментативности. Больше молочных продуктов, клетчатки, овощей и фруктов. И обязательно сдайте копрограмму, чтобы отражались лейкоциты и эритроциты.
Принятый ответ
Педиатр
1 раз в день и 2-3 раза в день - вариант нормы.
Никакие доп обследования не нужны